При получении угроз образовательные учреждения должны информировать об этом Государственную полицию и действовать в соответствии с ее рекомендациями.

Об этом договорились сегодня на организованной Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС) видеоконференции представители Госполиции и региональных управлений образования.

Советник председателя ЛСС по вопросам образования и культуры Инара Дундуре подчеркнула, что учебные заведения, которые вчера и сегодня эвакуировали детей из-за писем с угрозами, действовали в соответствии с нормами закона об образовании.

На пресс-конференции, организованной Государственной полицией по поводу электронных писем с угрозами в адрес учебных заведений, директор департамента образования Министерства образования и науки (МОН) Эдите Канавиня и директор департамента надзора Государственной службы качества образования Юрис Зивартс подтвердили, что учебные заведения вернулись к обычному режиму работы.

"От имени МОН хочу поблагодарить руководителей учебных заведений, которые, учитывая имевшуюся у них на тот момент информацию, действовали очень ответственно и оперативно, обеспечивая безопасность детей", - сказала Канавиня.

Во вторник и среду многие учреждения образования по всей Латвии получили анонимные электронные письма на русском языке с угрозами. Госполиция заявила, что письма относятся к угрозе низкого уровня и являются целенаправленной акцией, чтобы дестабилизировать работу учреждений. В связи с этим полиция призвала школы не прекращать работу, но некоторые из них предпочли эвакуировать детей.

Во вторник такие письма получили около 300 школ, а прошедшей ночью - около 400 детских садов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: