Чтобы улучшить условия проживания малозащищенных групп жителей в задекларированных в Вентспилсе домохозяйствах путем компенсации части расходов на коммунальные платежи, гордума 5 октября утвердила изменения в Обязательных правилах № 2 «О социальных пособиях самоуправления города государственного значения Вентспилса и порядке их распределения» от 13 апреля 2023 года.

Соответствующие изменения утверждены путем определения в самоуправлении следующих размеров пособий: 

1. для неимущих и малоимущих семей, которые воспитывают одного или двух несовершеннолетних детей, выплата один раз в год, в декабре – повышено с 30,00 до 50,00 евро за каждого несовершеннолетнего ребенка;

2. для неимущих и малоимущих семей, на попечении которых находятся трое и более несовершеннолетних детей, выплата во втором полугодии, в декабре – повышено с 30,00 до 50,00 евро за каждого несовершеннолетнего ребенка;

3. для несовершеннолетних детей-инвалидов, выплата два раза в год:
         3.1. в первом полугодии – март/апрель – повышено с 29,00 евро до 35,00 евро;
         3.2. во втором полугодии – в декабре – повышено с 43,00 евро до 50,00 евро.

4. пенсионерам, достигшим пенсионного возраста, установленного нормативными актами Латвийской Республики, лицам, которым назначена трудовая пенсия в соответствии с нормативными актами Латвийской Республики, лицам с ограниченными возможностями, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, если государственная социальная выплата участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС не превышает 495,00 евро в месяц (до уплаты налогов) – два раза в год:
        4.1. в первом полугодии – март/апрель – повышено с 29,00 евро до 35,00 евро;
        4.2. во втором полугодии – в декабре – повышено с 43,00 евро до 50,00 евро.

5. Пособия несовершеннолетним сиротам для решения отдельных ситуаций во втором полугодии – в декабре – повышено с 43,00 евро до 50,00 евро.

С учетом увеличения пособий увеличивается Финансовая поддержка, оказываемая Вентспилсским самоуправлением вышеупомянутым домохозяйствам.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Этери 07.10.2023, 09:37:01

    Самоуправление могло бы организовать ежемесячную доплату пенсонерам и инвалидам, у кого пособие или пенсия после уплаты налогов до 450 евро - хотя бы по 40-50 евро в МЕСЯЦ. Их не так много зарегестрированно в Вентспилсе - если я знаю, то вы тем более. На глупые траты - в том числе и на фейерверках сэкономьте, но людям помогите! В России выпачивают от некоторых муниципалитетов, начиная с Москвы, но там же всё плохо, а у нас..... проезд по городу не бесплатный им и выплат от города ( СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ДВА РАЗА В ГОД), но, уважая стпрость и немощность - ежемесячно надо бы по 40-50 евро. Город с будущим, можете же.... их коичество не растёт с такими пенсиями, они уходя, так помогоите достойно дожить. У многих нет ни детей, ни внуков.....

  • 0
    Pašvaldības iestāde "Ventspils Sociālais dienests" 17.10.2023, 08:30:27

    Ventspils pašvaldība, tām mazaizsargātajām iedzīvotāju grupām, kurām atbalsts ir visvairāk nepieciešams t.sk. pensijas vecuma iedzīvotāji ar zemiem ienākumiem, nodrošina sociālo palīdzību pabalstu veidā. Aicinām ikvienu ventspilnieku vērsties Sociālajā dienestā, lai saņemtu informāciju par iespējamo sociālo palīdzību un sociālajiem pakalpojumiem.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: