В этом году 1 октября ознаменовалось двойным праздником: мы отмечаем Международный день пожилых людей и День учителя. На мой взгляд, и сениорам, и педагогам свойственны мудрость и забота, а также передача объёмных знаний будущим поколениям.

Вентспилс, будучи дружелюбным к пожилым людям городом, оценён как в Латвии, так и в Европе. Самоуправление каждый год систематически проводит различные улучшения, делая город всё более безопасным, комфортным и адаптированным к потребностям жителей; например, за последние годы более чем в 200 местах были занижены тротуарные бордюры, а старое освещение заменено на новое энергосберегающее. Наш город благоустраивается и развивается, чтобы быть красивым и приятным местом для жизни. В Вентспилсе пожилым доступны как цифровое обучение, так и возможности заниматься спортом, искусством и пользоваться широким культурным предложением.

В Вентспилсе уже давно сохраняется самая большая пенсия по старости и вновь назначенная пенсия в стране. Помогая тем, кто находится в трудном положении, 11 из 20 видов пособий призваны улучшить качество жизни пожилых людей. В январе гордума подняла размер одной из самых востребованных льгот – на частичную компенсацию приобретения лекарств и медицинских изделий, а в этом году также будут увеличены пособия на Рождество и Пасху. Чтобы сохранить нынешнее число получателей социальных пособий, дума, в соответствии с действующей индексацией пенсий, подняла уровни доходов, установленные для пенсионеров и инвалидов для получения соцпомощи.

Обеспечивая соответствующие условия работы педагогам, самоуправление регулярно совершенствует инфраструктуру во всех школах и детских садах, думая как об эргономичной среде, современных ИКТ-решениях, так и об оснащении. В городе работает 350 воспитателей в девяти дошкольных образовательных учреждениях, 250 учителей в девяти общеобразовательных учреждениях, ещё несколько сотен задействовано в сфере образования по интересам и профессиональной ориентации в Дигитальном центре, спортивной школе Спарс, Доме творчества, Художественной и Музыкальной школах, 70 преподавателей работают в техникуме, 95 – в Вентспилсской высшей школе.

Самоуправление поощряет особые достижения учителей с помощью программы мотивации, а также присуждает премии в различных номинациях приза Учитель года. Примером для Латвии является Служба поддержки педагогов, где учителя помогают друг другу совершенствоваться профессионально и готовят новых консультантов для работы в сфере образования. Кроме того, мы можем гордиться и международной оценкой – Вентспилс включён в сеть образовательных городов ЮНЕСКО.

Благодарю сениоров, которые своим трудом построили наш прекрасный город! Здоровья и радости жизни! Благодарю педагогов, которые передают свои знания новому поколению! Пусть работа приносит удовольствие и радость за достижения учащихся!

Председатель гордумы

Янис Витолиньш

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Этери 01.10.2023, 10:19:44

    Отметьте день пожилых людей, добаваив тем, кому за 80 хотя бы по 40-50 евро ежемесячно от думы. ВОн в МОсвке СОбянини добавляет некоторым по половине пенсии, а тут ВИЖИВАЮТ. Ну добавьте тем, у кого пенсия меньше 500 - хоть по 40-50 ежемесячно. Ну сколько у нас таких? Вы же можете!!!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: