Баскетбольный клуб Вентспилс встречает новый сезон с большими изменениями в составе. Команде предстоит найти идеальное взаимопонимание на площадке, сохраняя уверенность в своей способности демонстрировать конкурентоспособный баскетбол.

Если в предыдущих сезонах БК Вентспилс сохранял костяк, то нынче произошли существенные изменения, в т. ч. обновление состава с точки зрения лет и опыта. Из основных сил прошлого сезона в Вентспилсе остаются снайпер Артурс Аусейс, который также будет исполнять обязанности капитана команды, и нападающий Линардс Яунземс. В этом сезоне большего вклада ждут от Дависа Озера, который пропустил почти весь предыдущий сезон из-за травмы. В состав также вошли молодые и перспективные Рудис Донис, Янис Ценсонис и Салвис Гаранчс, которым сначала придётся заработать игровые минуты на тренировках. Схожая история и с Томасом Маркусом Салнайсом. Тренерский состав сохранился – это главный тренер Гинтс Фогелс, его помощник Андрис Гутманис и тренер по физподготовке Эдгарс Середюкс.

К команде присоединились шесть игроков, то есть половина потенциального состава. Хотя Роналда Закиса новеньким не назовёшь: опытный центровой начал профессионально заниматься баскетболом в Вентспилсе, и это уже его третье возвращение в команду. А остальные – Ренарс Бирканс (26 лет), Эдвардс Межулис (23) и Валтерс Веверис (23) – действительно дебютанты. Есть и два легионера – американский защитник, самый ценный игрок болгарской лиги Измаил Эль-Амин (24 года) и сербский мощный форвард Тома Василевич (22), одержавший триумф в 2018 году на чемпионат Европы U18 в Риге.

Готовясь к новому сезону, команда провела шесть контрольных матчей и во всех шести потерпела поражение с небольшим дефицитом очков, а дважды – с разницей в один бросок. «Конечно, никто не любит постоянно проигрывать, но надо понимать, что это контрольные матчи. Нам не хватает стабильности. Надо сделать так, чтобы в каждом матче хороших эпизодов было больше, чем неудачных. Например, в последней контрольной игре у нас временами была неплохая игра в обороне, но мы много пропускали из-под корзины», – говорит главный тренер команды Гинтс Фогелс. В контрольных встречах Вентспилсу ни разу не удалось сыграть в полном составе. Например, в последнем матче из игры выбыли Озерс и Веверис.

Понимая, что новой команде нужно время на сыгровку, руководство клуба предлагает всем, в том числе болельщикам, набраться терпения, но при этом не скрывает, что ищет пополнение. «Скорее всего, это будет не местный игрок, потому что наш рынок фактически исчерпан. При этом я регулярно напоминаю ребятам, что никому ничего не гарантировано – надо выкладываться на полную и высоко держать планку, каждый день доказывая, что вы достойны представлять БК Вентспилс», – говорит президент клуба Гиртс Штекерхофс.

Новый сезон Вентспилс начнёт 29 сентября выездным матчем в Тарту, где летом произошли перестановки в составе латвийских тренеров: ушёл Николай Мазурс, главным тренером стал Гундарс Ветра. Свой первый матч наши проведут дома 6 октября, приняв Лиепаю, а на 21 октября запланирован ещё один важный матч – к нам в гости приедет ВЭФ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: