23 сентября Гослесслужба отменяет пожароопасный период на всей территории страны, действовавший с 1 мая. В этом году зарегистрировано и потушено 643 лесных пожара, в них сгорело 636 га лесных угодий, что больше, чем за три предыдущих года.

Из общей площади 636 га, сгорело 114 га молодых лесов и 368 га особо охраняемых природных территорий. Наибольшее количество лесных пожаров, как и в предыдущие годы, зарегистрировано на территории Рижского регионального лесничества. Там потушено 290 лесных пожаров, что составляет почти половину от их общего числа в стране; сгорело 495 га лесных угодий.

«Неизменно самой распространенной причиной лесных пожаров является неосторожное обращение людей с огнем, на которое приходится более 80% от общего числа лесных пожаров. 17 раз лесные пожары возникали в результате ударов молний», - сообщает заместитель начальника Отдела охраны леса и окружающей среды Государственной лесной службы Зигмундс Яункикис.

Также в этом году превышена площадь сгоревших лесов, зафиксированная за последние три года. В 2022 году всего потушен 391 лесной пожар площадью 221 га, в 2021 году - 466 лесных пожаров площадью 505 га, а в 2020 году в результате 581 лесного пожара сгорело 528 га лесных угодий.

Начало и окончание пожароопасного периода ежегодно определяется Государственной лесной службой с учетом погодных условий. С наступлением более дождливой и прохладной погоды снижается и вероятность возникновения и распространения лесных пожаров. В пожароопасный период действует ряд ограничений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: