В пятницу, 6 октября, на улице Скродеру, 13/13А откроется приближенное к семейной среде место, в котором уже поселились 12 детей, до сих пор проживавшие в центре социального ухода «Селга».

В 2019 году Вентспилсская городская дума начала проект «Реализация мер по деинституционализации в самоуправлении города государственного значения Вентспилса», чтобы предоставить сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возможность расти и жить в условиях, максимально приближенных к семейной среде. Это значит, что под руководством педагогов повседневная жизнь детей будет похожа на семейную – они будут готовить еду, убираться в квартире, делать уроки, планировать расходы согласно бюджету, ходить в школу и посещать кружки. Таким образом будут развиваться готовность детей к самостоятельной жизни. Дети переехали из «Селги» в свой новый дом уже 1 октября.

Здание на улице Скродеру 13/13А, как место оказания приближенных к семейной среде услуг, было выбрано потому, что поблизости находятся как государственные и муниципальные учреждения, так и дошкольные и общеобразовательные учреждения, учреждения образования по интересам, культурная и спортивная инфраструктура. Кроме того, здание находится на территории памятника градостроительства государственного значения – Старого города, и при реализации проекта также обеспечивается реновация дома и приведение в порядок окружающей территории.

Для реновации здания 20 мая 2022 года был заключен договор строительного подряда с ООО «Warss+», а также договор строительного надзора с ООО «Būves birojs» и договор авторского надзора с ООО «Ozola&Bula arhitektu birojs».

В рамках проекта «Реализация мер по деинституционализации в самоуправлении города государственного значения Вентспилса» в 2019 году начали перестраивать здание по улице Кулдигас, 4, создав новый дневной центр площадью 373 м2, который на 10 лет передан в безвозмездное использование фонду «Центр поддержки семей и детей с особыми потребностями Цимдиньш»». Услугами «Цимдиньша» в день пользуется более 100 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: