Несколько латвийских школ получили идентичные электронные письма о возможных угрозах для безопасности и эвакуировали учащихся из учебных заведений, однако полиция заверяет, что речь идет об угрозе низкой степени риска и причин для беспокойства нет.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Госполиции, такие письма сегодня получили несколько учебных заведений по всей Латвии. Подобные письма рассылались в различные учреждения и прежде, даже на сотни адресов. Для таких случаев у полиции есть четкие алгоритмы действий и оценки уровня риска.

В полиции пояснили, что при угрозах низкой степени риска нет необходимости принимать экстренные меры в учебном заведении, например, эвакуировать учащихся. В то же время известно, что некоторые школы провели эвакуацию детей.

По данным полиции, электронные сообщения были разосланы с одного адреса, и, с учетом всех обстоятельств, это угроза низкого риска. Тем не менее полиция проводит проверки в учебных заведениях и контактирует с сотрудниками школ по поводу необходимых действий.

Представитель Министерства образования и науки (МОН) Эвия Ансонска пояснила, что у каждого учебного заведения есть план эвакуации и внутренние правила, предусматривающие действия руководства школы в случае угрозы.

"Госполиция квалифицировала эти электронные письма как угрозу низкого риска, а школы - как высокого, поэтому они и действовали соответственно, заботясь о безопасности учеников и педагогов. Мы попросили Госполицию уточнить алгоритмы безопасности, чтобы мы могли предоставить образовательным учреждениям развернутое разъяснение предпочтительных действий", - сказала представитель МОН.

Полиция напоминает, что заведомо ложные сообщения о размещении взрывчатого, ядовитого, радиоактивного, бактериологического вещества или взрывного устройства является уголовным преступлением.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: