В скором времени в вентспилсской больнице завершится масштабная реконструкция отделения неотложной медицинской помощи и лаборатории.

Проектом предусмотрены существенные изменения, связанные с расширением и разделением потоков пациентов. На то есть несколько причин – эпидемиологические требования, уважение частной жизни пациентов и возможность предоставления более качественного ухода. Вентас Балсс осмотрела почти готовые помещения, где совсем скоро будут принимать пациентов.

Строительные работы осуществляет ООО Pilsbūve, представитель заказчика по проекту – Коммунальное управление. Руководитель работ ООО Pilsbūve Томс Зариньш, показывая новые помещения, говорит, что строительные работы постепенно подходят к концу и ожидается, что уже осенью пациенты смогут оценить проделанное. «Начата уборка, поэтапно устанавливается мебель и техника. Приёмное отделение разделено на кабинеты и зоны, в полы вделаны разноцветные указатели, чтобы пациентам было максимально понятно, в какой кабинет идти. Подумали и о людях с ограниченными возможностями – установлен подъёмник.

Новые черты приобрела и лаборатория. В ближайшее время будет завершено создание современных рабочих мест открытого типа. Также готов отдельный блок для травматологов и хирургов, рентген-кабинет. По словам застройщика, самой сложной задачей было обеспечение бесперебойной работы больницы и объединение старого корпуса с новым. Руководитель работ высоко оценивает успешное сотрудничество с администрацией больницы и врачами: «Мы достигли результата, который радует всех».

Заведующая отделением неотложной медицинской помощи Анита Калея довольна модернизированным сестринским постом, новым реанимационным залом: «Здесь будет проходить интенсивная работа с привлечением нескольких специалистов. Мониторы для наблюдения за пациентами будут доступны как на сестринском посту, так и возле коек. После диагностики основной проблемы пациент будет переводиться в соответствующее отделение». Калея высоко оценивает работу своего отделения, ведь во время строительства коллективу несколько раз менял место нахождения, и сотрудники быстро адаптировались к новым условиям труда.

«Пациенты, поступающие в приёмный покой самостоятельно, будут отделены от тех, кого доставляет Служба неотложной медицинской помощи», – подчёркивает Анита Калея, врач отделения неотложной медицинской помощи. Заведующая отделением рада, что персонал больницы мог активно участвовать во всех процессах реализации проекта.

В приёмном покое встроены специальные весы, на которых сразу будет фиксироваться вес пациента.

Коридор, по которому перемещаются пациенты и медперсонал, был отделён от отделения неотложной помощи и стал более пологим.

Из коридора также можно попасть во двор, где уже проведены работы по благоустройству – установлены скамейки, высажены растения.

Наряду с масштабным преобразованием отделения неотложной помощи новый облик обрели и кабинеты диагностического отделения – рентгенографии и КТ, которые теперь будут более доступны для посетителей. Благодаря более просторной зоне ожидания облегчится и доставка стационарных больных на осмотр.

Перепланированная и перестроенная лаборатория уже приобрела новые черты. В ближайшее время будет завершено создание современных лабораторных рабочих мест открытого типа. Помещения объединены с дежурной и амбулаторной лабораториями, чтобы вся работа осуществлялась в одном месте.

Мониторы для наблюдения за пациентами будут доступны как на сестринском посте, так и у каждой койки.

В зале неотложной медицинской помощи оснастят четыре основных места для пациентов, а при необходимости, в случае массовых происшествий, будут установлены дополнительные койки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: