Сегодня Сейм принял в окончательном чтении закон о Службе государственной обороны (СГО), таким образом, этим летом ожидается первый добровольный набор молодых людей на службу.

Закон предусматривает, что СГО подлежат граждане Латвии - мужчины в течение одного года после достижения ими 18-летнего возраста. Гражданин, продолжающий получать образование после достижения 18-летнего возраста, за исключением высшего образования, подлежит призыву на службу в течение года после окончания учебного заведения.

Если гражданин продолжает получать образование по достижении 18-летнего возраста, за исключением высшего, и не окончил образовательное учреждение до достижения 24-летнего возраста, он подлежит СГО в течение одного года после достижения 24-летнего возраста.

Граждане - мужчины и женщины - в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно поступать на военную службу.

Служить можно одним из следующих способов: 11 месяцев в регулярных войсках или Земессардзе, 5 лет в Земессардзе с выполнением индивидуальных задач не менее 21 дня и не более семи дней коллективного обучения ежегодно.

Также в СГО будет засчитываться программа офицера запаса, предназначенная для студентов вузов и колледжей, осваиваемая в течение пяти лет.

Для лиц, подлежащих СГО, но которые не могут нести военную службу по своим убеждениям, служба в армии может быть заменена альтернативной службой в порядке, установленном настоящим законом. Альтернативную службу нужно будет проходить в течение 11 месяцев в учреждениях Минобороны.

Гражданин, осваивающий профессию врача, фельдшера или медсестры во время обучения по медицинской программе, сможет выбрать один из способов прохождения воинской службы.

Первый набор в армию планируется на добровольной основе. Изначально предполагалось, что лица будут иметь право поступать на службу до 1 мая этого года, но это предложение не было поддержано. В Минобороны агентству ЛЕТА сообщили, что прием добровольцев будет проходить до 15 мая. Граждане могут позвонить по номеру 67 072 793, написать на электронную почту "vad@klustikaravirs.lv" или обратиться в центр набора Национальных вооруженных сил по адресу ул. Крустабазницас, 9, Рига.

Первый призыв начнется с 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба определена как обязательная. Также во время второго призыва гражданам Латвии первоначально будет предложено поступить на службу добровольно. Однако в случае необходимости недостающее количество лиц в возрасте от 18 до 19 лет будет призвано.

Солдат СГО и гражданин, выполняющий альтернативную службу, будут иметь право на получение компенсации за выполнение служебных обязанностей.

Военнослужащие-добровольцы СГО по окончании 11 месяцев службы, независимо от того, продолжат ли они военную карьеру, получат дополнительную компенсацию в размере 1100 евро.

Для добровольцев при условии соблюдения ими правил приема в вузы государство будет финансировать обучение по направлениям обучения, определяемым Кабинетом министров.

Дополнены и социальные гарантии военнослужащих во время прохождения службы - предусмотрено право детей военнослужащих вне очереди поступить в детский сад.

Законом о СГО предусматривается административное взыскание за неявку на установленные проверки, указанные в повестке Минобороны, без уважительной причины. Уклонист может быть предупрежден или оштрафован на сумму до 350 евро.

За уклонение от военной службы лицо может быть привлечено к ответственности в порядке, установленном Уголовным законом.

Закон предусматривает, что до 2027 года граждане, постоянно проживающие за границей и сообщившие свой адрес проживания за границей в Управление по делам гражданства и миграции, не будут призываться в СГО.

Сегодня парламенту еще предстоит принять несколько законопроектов, сопровождающих закон о СГО.

"После брутального полномасштабного вторжения России в Украину мы живем в новой геополитической реальности и ситуации с безопасностью. Обеспечить полноценную национальную оборону можно только в том случае, если Латвия будет развивать все оборонные возможности в целом, что включает в себя не только системы вооружений, но и более многочисленную подготовленную в военном отношении часть общества. Внедрение СГО - это ответ Латвии на новую ситуацию с безопасностью в нашем регионе, потому что на опыте Украины мы видим, что без морально устойчивого и подготовленного общества невозможно противостоять агрессору", - заявила министр обороны Инара Мурниеце.

Также Сейм принял сегодня в окончательном чтении связанные поправки к закону об официальных электронных адресах, закону об оплате труда должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений, закону о Национальных вооруженных силах, закону о пенсиях по выслуге военнослужащих, закону о воинской дисциплинарной ответственности, закону о государственном социальном страховании, закону о государственных пенсиях, закону о воинской службе и закону о правах пациентов.

При рассмотрении поправок среди депутатов возникли активные дискуссии о родителях, подлежащих службе.

Депутат Алексей Росликов ("За стабильность") заявил, что за демографию в стране давно отвечает коалиционная партия - Национальное объединение, но ребенок не помеха для призыва в армию. Фракция в лице Росликова предложила не призывать родителей на службу, так как, если один родитель уйдет на службу, то непонятно, как другой родитель сможет содержать ребенка при нынешних затратах на жизнь.

Депутат Национального объединения Рихард Колс, отвечая на опасения Росликова, упомянул страны, где есть обязательная военная служба - Швецию, Финляндию, Эстонию и Литву. 

Также в ходе прений депутаты от оппозиции безуспешно пытались убедить своих коллег не вводить уголовную ответственность для лица, уклоняющегося от обязательной военной службы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: