Видеодерматоскоп последнего поколения, который использует дерматолог Вентспилсской поликлиники Марцис Шепте, предназначен для обследования кожных образований. С помощью цифровой дерматоскопии проводятся более точные исследования кожных образований, что повышает качество как диагностики, так и лечения.

Родимые пятна – это пигментированные новообразования на коже или слизистых оболочках, возникающие в результате аномального развития меланоцитов, или клеток, обычно встречающихся в нашей коже. Родинки выглядят как очерченные пятна, круглые или овальные, плоские или выпуклые. Некоторые изменения безвредны, в то время как другие, которые влияют на форму и размер, могут быть тревожными звоночками. По этой причине рекомендуются регулярные осмотры у дерматолога.

«Любая технология – это помощь не только специалисту, но и пациенту. Новая система видеодерматоскопии позволяет увеличить каждое кожное образование, таким образом, пациенту легче объяснить, почему возникло такое образование и что делать. Обследование заключается в осмотре всех родимых пятен на теле пациента с обеих сторон с помощью компьютеризированного видеодерматоскопа, что даёт детальное изображение конкретного родимого пятна», – говорит дерматолог Марцис Шепте.

Информация, полученная при обследовании, архивируется в базе данных, чтобы при следующих осмотрах можно было сравнить новые результаты с предыдущими и увидеть, не произошли ли существенные изменения. Полученная информация хранится в Вентспилсской поликлинике; с согласия пациента, при необходимости, её могут использовать и другие специалисты. «Важно знать свои родинки: информирование – первый шаг к эффективной профилактике. Раз в два года обязательно стоит посещать дерматолога. Следует знать, что родинки могут различаться по форме, размеру и цвету. При дерматологическом осмотре видны признаки, позволяющие специалисту выделить наличие злокачественной опухоли или подозрительного развития. Видеодерматоскоп помогает наблюдать за динамикой специфического образования», – говорит Шепте.

По словам дерматолога, благодаря новым технологиям часто удаётся выявить злокачественные образования на ранней стадии, что очень важно, поскольку есть возможность подобрать лечение. Шепте подчёркивает, что важно обращать внимание на новые чёрные родинки у взрослого человека, и, если они значительно отличаются от других, следует немедленно обратиться к дерматологу. Также нельзя оставлять без внимания незаживающие язвы. Значение имеют возраст, пол, род занятий, цвет кожи пациента. Если кожа на солнце не загорает, специалиста следует посещать чаще. Также это рекомендуется, если кожа пострадала от интенсивного ультрафиолетового облучения и тем, у кого в семейном или личном анамнезе имеются злокачественные образования кожи. «Я бы посоветовал уделять больше внимания кожным образованиям людям в возрасте от 40 до 60 лет. Также следует учитывать, что у молодых людей больше риск быстрого развития злокачественных образований», – говорит Шепте.

Основными преимуществами видеодерматоскопа являются: разрешение изображения, максимально качественный результат в кратчайшие сроки, автоматический анализ кожных образований во время осмотра, систематическая документация всех кожных образований, точное выявление новых или изменённых кожных образований. Автоматическое сравнение помогает отслеживать изменения, обнаруживая возможное злокачественное новообразование как можно раньше.

При необходимости осмотр с помощью аппарата проводится во время визита к дерматологу. Чтобы записаться на приём к Марцису Шепте, необходимо обратиться в регистратуру Вентспилсской поликлиники по телефону 636 22131 или электронной почте registratura@ventspilspoliklinika.lv. Для визита необходимо направление семейного врача.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: