Министерство здравоохранения решило начать новый этап борьбы с чрезмерным употреблением латвийцами алкогольных напитков.

Минздрав разработал поправки для уменьшения доступности алкогольных напитков. Они коснутся маркировки спиртного, рекламы и цен на него, а также распространения в игорных залах.

Министерство предлагает:

  • Запретить продажу алкоголя в местах проведения азартных игр.
  • Запретить продажу спиртного крепостью больше 22 градусов в пластмассовой упаковке объемом менее 200 граммов.
  • Запретить рекламу алкогольных напитков в прессе, кинотеатрах, интернете, аппликациях, на рекламных баннерах.
  • На этикетках спиртного должна содержаться информация о составе напитка, а также предупреждения о том, что алкоголь нельзя употреблять беременным и нельзя водить автомобиль в нетрезвом состоянии.

Подготовлены изменения в законодательстве, связанные с тем, чтобы запретить рекламу не только крепких, но и слабоалкогольных напитков, включая пиво. Запрет будет включать и сообщения о скидочных акциях на пиво.

Наряду с запретами рекламирования любого алкоголя Минздрав задумал и широкую информационную кампанию о пагубных последствиях алкоголизма – это и ранняя смертность, и такое страшное заболевание, как цирроз печени, это и различные травмы на почве опьянения, и самоубийства, и разрушение семьи... Кроме этого, под воздействием алкоголя люди зачастую совершают различные преступления, связанные с насилием.

Минздрав планирует в местах торговли алкоголем размещение стендов с информацией о вреде алкоголизма, также предполагается запретить продажу или бесплатное распространение спиртного в казино и в залах для других азартных игр.

Цель Министерства здравоохранения — уменьшить потребление спиртного жителями Латвии, а также в долгосрочной перспективе сократить заболеваемость и смертность от употребления алкоголя.

В числе ранее предлагавшихся министерством других мер — полный запрет рекламы алкоголя (2019 год). Врачи-наркологи относятся к ограничению рекламы алкоголя положительно. По мнению служб наркологической помощи, эта мера адресована в первую очередь молодежи, и она оправданна. Кроме того, Минздрав в 2021-м предлагал ограничить время продажи алкоголя периодом с 10 часов утра до 8 часов вечера. Наркологи отмечают, что следует подумать об ограничении продаж в утренние часы, а оптимальным вообще было бы разрешить торговать спиртным с полудня и до восьми вечера.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    Ххх 20.03.2023, 14:40:03

    Было уже это всё. И не один раз. И в разных странах.
    Будет только хуже. Или это специально делается? Чтоб народ поуменьшить?

  • 0
    Сергей Букреев 20.03.2023, 15:09:14

    С полудня и до 8 вечера..... - напоминает горбачевские времена.

  • 0
    Ххх 20.03.2023, 15:40:49

    Такое впечатление, что борцуны с алкоголем, получают деньги от наркокортелей. Иначе как понять всё это? Они историю совсем не знают?

  • 0
    Ххх 20.03.2023, 15:47:02

    Отнимая одну игрушку, дайте другую? Отнимите у меня алкоголь. И што? Я протрезвею. И потеряю смысл жизни. Впереди будут серые, безрадостные будни. Чем вы мне их заполните? Что дадите взамен?
    Нечего вам предложить. Всё сведётся к удару по нашим кошелькам.
    Пить меньше мы не станем. Кто то перейдёт на палёнку. Кто то будет экономить на еде. А борцуны будут подсчитывать доходы и жрать элитный коньяк.

  • 0
    Xto R 20.03.2023, 18:30:05

    пили, пьют и будут пить, и никаких гвоздей - вот лозунг...

  • -1
    школьник 21.03.2023, 06:06:26

    Неа,не поможет...-даёшь сухой закон!

  • 0
    Квася 22.03.2023, 07:19:19

    Ничему дураков история не учит. К чему приводят все эти ограничения и сухие законы? К подпольному производству алкогольного суррогата, от которого поумирает ещё больше народа, чем от качественного алкоголя. Недополучение государством налогов, туда же, люди начнут варить самогон. Короче все эти ограничения приводят к противоположному эффекту.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: