Массаж – один из древнейших методов лечения, который используется с давних времён. Массажист Вентспилсской поликлиники Денис Чебанов убеждён, что эффект от лечебного массажа несомненен, ведь процедура помогает при различных болях.

Лечебный массаж действует на организм как механическое раздражение, которое массажист направляет на разные участки тела с помощью различных приёмов – разминания, растирания, вибраций и др. Денис Чебанов, начавший работать в Вентспилсской поликлинике прошлым летом, утверждает, что лечебный массаж в первую очередь воздействует непосредственно на нервную систему, уменьшая накопленное нервное напряжение, что улучшает физическую и умственную работоспособность, а также снимает психоэмоциональное напряжение.

До того, как освоить профессию массажиста, Чебанов долгое время работал в сфере, не связанной с медициной, – руководил международной организацией, часто ездил в различные командировки. «Однажды я понял, что хочу что-то изменить в своей жизни. Изначально не было конкретной идеи, чем наполнить рабочие будни, а прийти к выбору помог спорт. Тренируясь, я часто сталкивался с травмами и проблемами со здоровьем, поэтому прекрасно понимал, что человеку всегда будет полезны профессиональная помощь и совет специалиста. Так я стал массажистом», – говорит Денис Чебанов и добавляет, что в Вентспилсской поликлинике чаще всего имеет дело с пациентами, не связанными со спортом, но это не уменьшает удовольствия от работы, ведь «важно, что я могу помогать своими знаниями», – говорит Денис. Знания он получил в Рижском университете им. Страдиня. Выбор профессии был осознанным, ведь если человек решил учиться после 40 лет, то это не случайность, а призвание, – уверен Денис. «Не скрою, учиться в моём возрасте было сложно. Однако если у человека есть цель и он сознательно идёт к ней, то можно всего добиться. Мне нравится ставить задачи и решать их – как в профессиональной сфере, так и в спорте», – говорит Денис. Окончив учёбу в июне прошлого года, он сразу же начал работать в Вентспилсской поликлинике. Здесь ему всё очень нравится, ведь коллеги отзывчивые, а рабочее место устроено так, чтобы массажисту было удобно работать, и пациенту – получать медицинские услуги.

На вопрос, с какими наиболее типичными жалобами приходят пациенты, Денис говорит, что к специалисту часто обращаются слишком поздно, то есть пациент приходит уже с болью, чаще всего – спины. К сожалению, мы много времени проводим за компьютером, что способствует проблемам. «Для людей характерно задумываться о здоровье, когда уже появились жалобы, поэтому я призываю жителей регулярно следить за самочувствием, вовремя получать услуги массажиста, а также быть физически активными», – призывает Чебанов, добавляя, что лечебный массаж помогает суставам и мышцам, улучшает обменные процессы, снимает мышечные боли.

Поскольку Денис родился в Вентспилсе, он ни на минуту не сомневается, что именно здесь продолжит делиться своими знаниями. «Работать где-то ещё не планирую. До этого я много путешествовал, пока не понял ценности жизни, которые важны сейчас, – помогать своим пациентам восстанавливать здоровье, чувствовать себя хорошо и жить качественно», – подчёркивает Денис Чебанов.

Чтобы записаться на приём к массажисту, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по тел. 63622131 или эл. почте registratura@ventspilspoliklinika.lv. Чтобы визит оплачивался государством, необходимо направление от врача.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: