В Вентспилсскую больницу доставили самый современный в Латвии комплекс пульмонологического функционально-диагностического оборудования, с помощью которого можно будет проводить своевременную и профессиональную диагностику пациентов с проблемами дыхательной системы.

Сейчас идет обучение персонала, и планируется, что прием пациентов начнется уже в апреле.

Доктор Густс Анцанс активно развивает диагностику и лечение заболеваний легких в Вентспилсе, а 31 марта завершит обучение в резидентуре, и тогда сможет полноценно приступить к работе с пациентами с заболеваниями легких.

При подозрении на различные заболевания легких пациент может быть направлен на функционально-диагностическое обследование как к семейному врачу, так и к пульмонологу. Вентспилсская больница будет проводить как оплаченные гос-вом, так и платные обследования.

Комплекс аппаратуры функциональной диагностики легких новейшего поколения, поставленный Вентспилсской больнице, позволяет проводить такие исследования, как спирометрия с бронхолитическим тестом, плетизмография всего тела, определение газодиффузии, определение силы дыхательных мышц, бронхопровокационная проба. Обследования можно проводить как взрослым, так и детям с 5 лет.

Доктор Анцанс отмечает, что наиболее частыми заболеваниями, которые можно диагностировать с помощью этого комплекса оборудования, являются так называемые обструктивные заболевания легких – ХОБЛ и бронхиальная астма, однако эти обследования играют значительную роль и при других заболеваниях легких. С приобретением оборудования Вентспилс станет единственным городом в Латвии за пределами Риги, где в ближайшем будущем можно будет проводить полноспектральную функциональную диагностику легких, включая плетизмографию всего тела и определение газовой диффузии, чтобы получить точную и полезную диагностическую информацию в дальнейшем лечении. В ближайшее время в Вентспилсской больнице планируется начать эндоскопическое исследование легких – видеобронхоскопию.

«Как больницы, так и моя личная цель – обеспечить жителей региона такой же диагностикой и лечением заболеваний легких, как и в столице, и я уверен, что с началом работы, используя новый комплекс оборудования для обследований, это будет возможно», — говорит доктор Анцанс, добавив, что очень ценит отзывчивость руководства больницы, предоставляющую современные возможности для молодых специалистов.

Доктор Анцанс признает, что специальность пульмонологии очень широка, включая разнообразные возможности помощи пациентам посредством своевременной диагностики. Молодой врач утверждает, что в своей повседневной работе он имеет дело с пациентами с самыми разными заболеваниями – бронхиальной астмой, заболеваниями легких, вызванными курением, онкологией, различными видами пневмонии, а также другими заболеваниями. Как и другие молодые специалисты, чья профессия связана с заболеваниями органов дыхания, д-р Анцанс принял вызов временно прервать ординатуру, чтобы оперативно заняться лечением пациентов с Covid-19, сначала работая в Клинической университетской больнице Паула Страдиня, а затем в Вентспилсской больнице, в том числе руководя одним из отделений Covid-19. Теперь специалист готов начать активную работу по диагностике и лечению широкого спектра заболеваний легких в Вентспилсской больнице.

Общая стоимость оборудования составляет 73 320 евро, из которых 79,12 % – средства ЕФРР, а 8,38 % – средства государственного бюджета. Поставку и установку оборудования осуществила ООО “Корпорация Arbor Medical".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: