Союз зеленых и крестьян (СЗК) поддерживает забастовочные инициативы работников образования и здравоохранения с целью обратить внимание правительства на недостаточное финансирование важных для развития страны отраслей, сообщили в партии.

С точки зрения СЗК, финансирование здравоохранения и образования в этом году должно было быть значительно выше, ведь обе эти сферы важны для каждого гражданина страны.

Вместо того, чтобы щедро финансировать госуправление, не проводя никаких реформ, а создавая новые министерства и повышая себе зарплаты, правительство должно было обеспечить достаточное финансирование здравоохранения и образования.

По мнению главы фракции СЗК Виктора Валайниса, правительство по-прежнему игнорирует требования Латвийского профсоюза работников образования и науки по повышению зарплат, обещанному предыдущим правительством, призывая вместо этого закрыть школы в регионах.

Финансирование здравоохранения также сократилось в этом году на полмиллиарда евро, что ставит под угрозу возможности жителей своевременно получать необходимую помощь, поэтому руководство Латвийского общества врачей планирует провести забастовку вместе с учителями в конце апреля.

«Грустно видеть безразличное отношение правительства к образованию и здравоохранению. Хотя Кришьянис Кариньш заявил, что обе эти области являются приоритетами правительства, истинное отношение мы увидели только на этой неделе, во время рассмотрения бюджета в Сейме», — сказал Валайнис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: