Стратегия Вентспилса по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) признана второй лучшей в Европе.

Издание FDI Intelligence британской газеты Financial Times опубликовало исследование «Будущие города и регионы Европы 2023», в котором стратегия Вентспилса по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) признана второй лучшей в Европе, уступая только третьему по величине город Ирландии, Лимерику.

Исследователи Financial Times провели оценку по определенным критериям, чтобы выяснить наиболее успешные и перспективные европейские города и регионы в плане привлечения инвестиций. Всего в этом году было оценено 549 заявок от городов и регионов по пяти подноминациям: «Экономический потенциал», «Человеческие ресурсы и образ жизни», «Рентабельность», «Доступность» и «Дружественность к предпринимательству». В категории привлечения иностранных инвестиций (FDI Strategy) было подано 89 заявок.

При оценке европейские города были сгруппированы в пять категорий: мегаполисы, крупные города, средние города, малые города и микрогорода. В группу микрогородов входят города с населением не более 100 000 человек. Среди микрогородов в категории стратегии привлечения ПИИ Вентспилс занимает второе место в таблице.

Другие латвийские города – Елгава (5-е место) и Валмиера (7-е место) – также вошли в рейтинг Financial Times в категории стратегии привлечения ПИИ. Рига занимает 4-е место в группе малых регионов Европы в категории «Человеческие ресурсы и образ жизни», а в группе средних европейских городов – 4-е место в категории «Человеческие ресурсы и образ жизни». В группе средних европейских городов Рига занимает 10-е место.

Председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш: «Вентспилс — уникальный пример Латвии с впечатляющим развитием экономического потенциала и промышленным ростом за последние двадцать лет. Объем продукции обрабатывающих производств увеличился в 50 раз. Такого результата мы достигли благодаря целенаправленной программе индустриализации, которую начали в 2002 году. В 2022 году Вентспилс начал новую программу индустриализации. Мы развиваем 307 га городской территории для нужд инвесторов и промышленности. В ближайшие 20 лет Вентспилс стремится стать европейским центром создания и производства зеленых и цифровых технологий. Город продолжит стратегию по привлечению инвестиций, развивая индивидуальную промышленную инфраструктуру».

Полный список европейских городов и регионов будущего «FDI» можно найти ЗДЕСЬ!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: