Прошлый год начался с мер по ограничению пандемии, а в конце февраля свои коррективы в работу вентспилсской Полиции самоуправления также внесли война в Украине и кризис беженцев. Во второй половине года отмечено 30-летие муниципальной полиции, и, как отмечает глава правоохранителей Оярс Рудзитис, «работа продолжается!»

Кризис беженцев

«Прошлый год был полон новых вызовов», – говорит начальник Полиции самоуправления Оярс Рудзитис, поясняя, что в основном это связано с войной в Украине. «Раньше мы никогда не сталкивались с кризисом беженцев». Первые мирные граждане Украины прибыли в Вентспилс уже 25 февраля, поэтому муниципальная полиция одной из первых в Латвии занялась вопросами, связанными с кризисом беженцев. «Мы договорились в самоуправлении, каковы будут наши действия, как принимать беженцев, где размещать, поэтому полиция была готова и знала, что делать, – объясняет Рудзитис. – На мой взгляд, созданная муниципалитетом модель приёма беженцев ориентирована на человека. Лично меня не устраивает то, как изначально был организован приём беженцев в столице. Недопустимо, чтобы координационный центр вечером закрывался и на улице выстраивалась очередь людей – в основном мамы с детьми. Вот почему мы позаботились о том, чтобы беженцам было где остановиться, где переночевать, чтобы они были накормлены, и только после этого улаживались формальности. Учтя профессиональный действия Полиции самоуправления в первой кризисной ситуации, муниципалитет доверил нам дальнейшую координацию».

По последний данным, в Вентспилсе регистрировались 1076 украинских граждан. В среднем поступало три просителя убежища в день. Бывало, полиция регистрировала до 20 человек в сутки. В настоящее время 196 мирных жителей Украины размещены в трёх местах: общежитии Вентспилсской высшей школы, Приморском кемпинге и квартале Саулес (у частного предпринимателя). В других местах города проживает 397 беженцев, которые либо разместились у родственников или друзей, либо сами снимают жильё. В Вентспилсском крае – 44 гражданина Украины.

Война, развязанная Россией в Украине, также заставила Вентспилсское самоуправление оценить свою готовность к часу Х, поэтому муниципальной полиции было поручено организовать закупку резервов дизельного топлива. «Независимо от того, что происходит с запасами в стране, мы должны быть готовы сами себя обеспечивать», – поясняет начальник полиции.

Цель не в наказании

«Забота о безопасности жителей была, есть и будет приоритетом», – подтверждает заместитель начальника Полиции самоуправления Даце Андерсоне. В прошлом году муниципалы отреагировала на 3 757 вызовов (в среднем – десять вызовов в день). Экипаж выезжает в течение 3–5 минут. «У нас есть установка: время с момента вызова до приезда полиции не должно превышать семи минут, – поясняет Андерсоне. – Кроме того, мы насчитали всего пять звонков, реагирование на которые заняло дольше семь минут. Это были специфичные случаи, когда, например, поступило сообщение о мёртвом тюлене на пляже в Сталдзене, и надо было самим найти мёртвое животное». Также зафиксированы вызовы, на которые ближайший экипаж полиции прибывал в течение минуты. Оперативность имеет большое значение в выявлении правонарушений, их предотвращении и задержании правонарушителя или преступника. «Жители всё чаще обращаются к нам в случаях, когда им, возможно, следовало бы звонить в Государственную полицию, – отмечает Андерсоне. – Думаю, одна из причин в том, что люди полагаются на нашу способность быстро реагировать».

В прошлом году муниципальная полиция выявила 7445 нарушений, что чуть меньше, чем в 2021-м. Андерсоне объясняет это ограничениями из-за пандемии. Наиболее часто не соблюдались правила дорожного движения. Увеличилось количество нарушений за употребление алкогольных напитков или других одурманивающих веществ в общественном месте либо за пребывание на людях в состоянии опьянения и нарушение общественного порядка. Также было больше нарушений ночного покоя. В 13% случаев возбуждено административное производство, а в 6 463 – вынесены устные предупреждения. «Цель Полиции самоуправления – не наказывать, а следить за общественным порядком», – подчёркивает Андерсоне. Этому способствуют и расположенные в городе камеры видеонаблюдения, которых на данный момент более сотни. Однако большинство нарушений всё же выявляется во время патрулирования.

В прошлом году за различные правонарушения было задержано 404 человека (из них 100 несовершеннолетних, в т. ч. 40 в нетрезвом виде), при этом 164 взрослых были настолько пьяны, что без помощи полиции не могли добраться до дома. В основном таких людей будили в разных местах города: на улицах, в парках, иногда в канавах, что подвергает жизнь реальной опасности, особенно зимой, когда очень велик риск замёрзнуть. По сравнению с прошлым годом несколько увеличилось число лиц, задержанных под воздействием наркотических средств (18). 28 водителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Также задержаны пять выпивших велосипедистов. О подобных нарушениях немедленно информируется Государственная полиция. Всего в 2022 году вызывать Госполицию в связи с нарушениями ПДД приходилось 78 раз. А сама Госполиция просила помощи в 499 случаях, что на 200 больше, чем в 2021 году. Также были задержаны и переданы Госполиции 32 разыскиваемых лица.

Ещё муниципалы сотрудничают с другими учреждениями и службами. В прошлом году они были оповещены в 660 случаях – о различных ситуациях, наблюдавшихся в городе (сломанные деревья, задымление, повреждение объектов и т. д.

Хороший сезон

«Служба спасения может оценивать пляжный сезон либо как плохой, либо как хороший. Отлично, если нет пострадавших, – объясняет старший инспектор Гунтис Купчус. – В прошлом году на контролируемой нами территории никто не утонул». В минувшем сезоне количество зафиксированных нарушений на пляже синего флага было аналогично предыдущему. Самым острым вопросом по-прежнему остаётся присмотр за детьми (356 нарушений); также на пляже часто мусорят и курят (299 замечаний). Хотя на пляже есть отдельная зона для выгула собак, нарушений правил содержания домашних животных было выявлено в 304 случаях. Помощь на воде получили 11 человек. «В работе спасательной службы важна профилактическая работа. спасатели должны не только сидеть на вышке, но и патрулировать пляж, наблюдать и, самое главное, проводить информационную работу – разговаривать с людьми, объяснять», – комментирует Купчус.

Спасательная служба встретит новый сезон с улучшенной материально-технической базой. Среди прочего, можно будет пользоваться качественно отремонтированным энергоэффективным здание с солнечными панелями на крыше. Ещё в распоряжение службы поступила новая моторная лодка. А специалисты по борьбе с браконьерским рыболовством в этом сезоне получили новую спецодежду.

Полиция самоуправления круглогодично отслеживает нарушения рыболовства в трёх местах на административной территории города: на озере Бушниеку, в бассейне Венты и на побережье Балтийского моря. В прошлом году количество нарушений было таким же, как и в предыдущие годы. Извлечены 22 сети общей длиной 1 380 м, десять ловушек и другие орудия незаконного лова. «Рыбу, обнаруженную в сетях, отпускаем. Чаще всего находим сети, установленные относительно недавно», – объясняет Купчус. Самая длинная сеть, вытащенная в прошлом году, была в Венте, в конце улицы Терауда, длиной около 200 метров.

Важно сотрудничество

«Вентспилсская Полиция самоуправления – единственная в Латвии, на которую возложена обязанность по профилактике правонарушений среди детей. В других самоуправлениях эту функцию выполняет Социальная служба или Сиротский суд, – поясняет старший инспектор Инга Абике, курирующая сферу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в которой чаще выносятся устные предупреждения.

Как и прежде, в прошлом году значительно увеличилось количество административных правонарушений, связанных с курением, в том числе с использованием электронных сигарет. За год рассмотрено 74 дела об административных правонарушениях с участием несовершеннолетних. Распитие алкоголя несовершеннолетними также актуально. В прошлом году 25 детей впервые попали в поле зрения муниципальной полиции в связи с употреблением алкоголя, причём пятерым из них ещё не исполнилось 14 лет, поэтому они пока не привлечены к административной ответственности – к ним применены меры воспитательного характера. Все дела, связанные с административными правонарушениями в отношении несовершеннолетних, рассматриваются Административной комиссией. Из 37 программ социальной коррекции поведении, начатых в прошлом году, примерно в половине случаев комиссия приняла решение об участии в программе социальной коррекции, которую полиция разрабатывает индивидуально для каждого несовершеннолетнего. «Иногда родители сами приходят и просят организовать профилактические меры для ребёнка», – говорит Абике, поясняя, что дети и подростки с внешне примерным поведением и хорошими результатами тоже нарушают закон. Часто – под влиянием друзей. Здесь очень важно сотрудничество с семьёй, школой, соцслужбой, Ресурсным центром для подростков и прочими учреждениями.

Бдительны и осторожны

Обычно утром, начиная смену, мы обсуждаем друг с другом и с руководством полиции запланированные в городе задачи и мероприятия», – говорит старший инспектор дежурной части Эдмундс Андрупс. В течение дня план постоянно обновляется. «При патрулировании обращаем внимание на самые горячие точки города: утром это метадоновый кабинет, вечером – приют, а также осматриваем всё вокруг. Когда получаем информацию из дежурной части, выезжаем на вызов. То, что входит в нашу компетенцию, решаем на месте, а по вопросам вне зоны нашей ответственности привлекаем другие службы», – обрисовывает будни патрульных полицейских Андрупс. Больше всего работы приходится на выходные и дни, когда в городе проходят развлекательные мероприятия. Ежедневно особое внимание уделяется также окрестностям школ и учреждений обучения по интересам.

В распоряжении полиции – три оперативных автомобиля, и каждый из них проезжает чуть больше 100 тысяч км в год. В прошлом году одна из патрульных машин была заменена на новую, а в этом году планируется заменить ещё две.

Просит быть понимающими

Координатор украинских мирных граждан в Вентспилсе Ирина Хубарчук находится здесь с марта прошлого года, и Полиция самоуправления заключила с ней трудовой договор. «Даже не верится, что скоро исполнится год спустя вторжения. Война продолжается, и каждый изо всех сил сражается на своём фронте. Я занялась этой работой по велению сердца, и первые два месяца полностью отдавалась заботе о беженцах – 24/7», – говорит Хубарчук, признавая, что любой в её ситуации поступил бы так же.

С первого дня пребывания в Вентспилсе Ирина заботится о каждом беженце как о близком человеке. В этом помогает не только собственный опыт, но и, конечно же, «фактор родного языка». Целеустремлённость, способности, навыки украинки оценило и самоуправление. «Большинство приехали с мыслью, что это будет временно, но, когда поняли, что война не заканчивается и вернуться домой невозможно, испытали глубокое чувство безысходности и погрузились в депрессию», – рассказывает координатор, которая помогает решать бытовые вопросы и координирует взаимодействие беженцев с разными учреждениями.

24 февраля украинская община готовится провести памятное мероприятие в общежитии Вентспилсской высшей школы, послужившей первым приютом для мирных граждан Украины. «Кто хочет, может прийти и зажечь свечку», – призывает Хубарчук.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: