С 2024 года в содержание образования в качестве обязательного предмета будет включена Начальная военная подготовка. В настоящее время в пилотном проекте участвуют учащиеся нескольких школ Вентспилса, в основном тех, которые уже сотрудничали с Яунсардзе.

Согласно данным Центра Яунсардзе, предмет Начальная военная подготовка в настоящее время внедряется в трёх общеобразовательных школах города –2-й средней, 4-й средней и 6-й средней (в 10–11-е классах), а также в Вентспилсском техникуме. Это двухгодичный учебный курс, который пока доступен в качестве предмета по выбору. На данный момент его проходят 76 учащихся общеобразовательных школ и около 80 молодых людей из техникума. Обучение проводят четыре инструктора, трое из которых приезжают из Талси и Кулдиги, а один инструктор – вентспилсчанин. По словам представителя Центра Яунсардзе Артиса Гузленса, сейчас идёт подготовка трёх будущих инструкторов из Вентспилсского края.

Занятия проходят раз в месяц, в течение одного дня, и в целом в двухгодичной программе запланировано 18 таких дней. В конце каждого учебного года летом организуется лагерь продолжительностью от 2 до 11дней, участие в котором является добровольным. В лагере учащиеся на практике закрепляют полученные ранее теоретические знания, учатся оказанию первой помощи и получают по окончании обучения сертификат. «В настоящее время запущен пилотный проект, в рамках которого предполагается, что молодёжь будет участвовать в лагере только во втором учебном году, и тогда планируется 21-дневный лагерь. Посмотрим, как пойдёт, потому что на данный момент достаточно сложно организовать так, чтобы в лагере могли участвовать и старшеклассники, и студенты техникума, которые летом проходят практику», – говорит Гузленс.

Польза и ценности

В качестве основных преимуществ Начальной военной подготовки (НВП) Гузленс называет формирование национального самосознания у молодёжи и общества в целом, ведь помимо воинских навыков большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. «На уроках мы рассказываем, как устроены гражданское общество и государство, почему их нужно защищать. Мы также обучаем молодых людей конкретным навыкам: как защитить себя и близких, как оказать первую помощь, как обеспечить общение в кризисных ситуациях», – объясняет Гузленс. Молодые люди учатся не терять выдержку в кризисных ситуациях и развивают лидерские качества. Также НВП имеет большое значение для сплочения сообщества.

Опыт 2-й средней школы

В Вентспилсской 2-й средней школе Начальная военная подготовка внедряется первый год. Замдиректора по учебной части Линда Соколовска говорит, что школа откликнулась на предложение принять участие в пилотном проекте, и в настоящее время НВП изучают 30 старшеклассников. Занятия проходят как в помещениях, где изучается теория, так и, если позволяет погода, в полевых условиях, где укрепляется физподготовка. «Отзывы хорошие, школьникам очень нравится учиться, и они ждут этих занятий», – говорит Соколовска. Благодаря отклику учащихся, а также в связи с тем, что НВП планируют включить в школьную программу в качестве обязательного предмета с 2024 года, 2-я средняя школа подала заявку на реализацию курса НВП и в следующем году.

Яунсардзе

Задолго до начала пилотного проекта НВП, уже с 1992 года, в Латвии действует Яунсардзе, имеющая статус организации образования по интересам. В Яунсарде входят молодые люди в возрасте от 10 до 21 года. В Вентспилсе сотрудничество осуществляется с 4-й и 6-й средними школами, а также с Парвентской основной. «Школьники, которые были задействованы в Яунсардзе, обычно самые активные, в том числе помогают инструкторам», – говорит Гузленс. В прошлом году на мероприятии, посвящённом 30-летию Яунсардзе, ученица 12-го класса 6-й средней школы Яна Кузнецова получила благодарственную грамоту за вклад в развитие центра Яунсардзе. «Яна признана одним из самых активных членов Яунсардзе в 1-м краевом управлении, которое охватывает всю Курземе», – оценивает деятельность и достижения девушки Гузленс.

Преодоление себя

Кузнецова занимается в Яунсардзе уже четыре года и второй год проходит НВП. О Яунсардзе узнала в 14 лет. Девушка рассказывает: «Зашла посмотреть, и сразу понравилось, как инструктор Арта Брауна ведёт занятия, как общается с молодёжью». Уже на первых занятиях Яна поняла, что ей нравится получать как теоретические, так и практические занятия.

«До поступления в Яунсардзе мечтала быть врачом, но поняла, что всё же хочу стать инструктором, поэтому, как только появилась возможность, выбрала в качестве факультативного предмета Начальную военную подготовку. На данный момент подумываю о поступлении в Латвийскую национальную академию обороны», – поясняет девушка. Поначалу членов семьи немного смутило решение связать будущее с армией, а не медицинской сферой, но вскоре, увидев успехи Яны и поняв, что ей это очень нравится, родные заняли поддерживающую позицию.

Кузнецова участвовала почти во всех лагерях Яунсардзе. «В лагерях мы повторяем то, что узнали на занятиях, и применяем теоретические знания на практике. Пробуем действовать в разных ситуациях. С 14 лет можно начинать осваивать навыки стрельбы. Стреляем из airsoft, мелкокалиберного оружия и G36 LR22».

На вопрос о введении обязательной воинской повинности девушка отвечает, что однозначно поддерживает службу, но считает, что женщинам нужно предоставить право выбора. «Мужчинам нужны такие навыки, а женщинам всё же надо больше заниматься семьёй, хотя я бы точно пошла в армию!» Девушка любит вызовы: «То, что я делаю в Яунсардзе, непросто, но, когда я преодолеваю трудности, потом горжусь собой. Приобретённые навыки пригодятся и в кризисных ситуациях. Например, однажды на Лиго мы с друзьями заночевали в лесу. Оказалось, мы плохо к этому подготовились, но я смогла разжечь костёр и поставить палатку».

В Яунсардзе девушка получила не только теоретические и практические знания о том, как действовать в кризисных ситуациях, но и приобрела ценный опыт и навыки, которые закалили её как личность. «Яунсардзе научила всё делать ответственно, добросовестно и вовремя. Это помогает и в учёбе, и в быту, и в моей деятельности в студенческом самоуправлении. У меня гораздо большая стрессоустойчивость», – рассказывает Кузнецова. На вопрос, что она думает о смелости, девушка недолго думая отвечает: «Для меня смелость – это способность, несмотря на страхи, преодолевать себя, делать и двигаться вперёд!»

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ***-*** 02.03.2023, 18:21:24

    Горжусь своей дочкой.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: