27 апреля Конституционный суд (КС) планирует рассмотреть дело, в котором будет оцениваться соответствие Конституции размера зарплаты педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В КС обратились 38 депутатов Сейма с просьбой оценить, соответствует ли основному закону действующее положение о зарплате педагогов детских садов, которая в пересчете на рабочий час на одну пятую меньше, чем в других учебных заведениях.

Иск был подан по инициативе Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН).

СЗК отмечает, что на протяжении нескольких лет существуют различия в оплате труда педагогов дошкольных и других общеобразовательных учреждений. У воспитателей детских садов минимальная заработная плата за рабочий час значительно ниже.

Оспариваемый пункт приложения к правилам Кабинета министров предусматривает, что самая низкая месячная ставка заработной платы для воспитателей дошкольных учреждений составляет 872 евро.

Первое предложение статьи 91 Конституции гласит, что все люди в Латвии равны перед законом и судом, а статья 107 предусматривает, что каждый работник имеет право на получение соответствующей выполняемой работе зарплаты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: