Городское самоуправление помогает безработным, длительно находящимся в этом статусе, вернуться на рынок труда. В этом году продолжается сотрудничество с Госагентством занятости по привлечению длительных безработных к оплачиваемым временным общественным работам.

В этом месяце Администрация Вентспилсской городской думы подписала договор с Госагентством занятости (ГАЗ) о проведении в Вентспилсе мероприятия Оплачиваемы временные общественные работы в первом полугодии нынешнего года. В мероприятии могут участвовать безработные, которые не меньше года не состояли в трудовых отношениях и не были самозанятыми, не получают пособия по безработице. Привлекая длительных безработных к временным общественным работам, ГАЗ совместно с самоуправлениями пытаются помочь восстановить или приобрести навыки работы и мотивировать вернуться на рынок труда.

Мероприятие проводится ежегодно. Но, в отличие от прошлого года, когда оно финансировалось из основного госбюджета, в этом году временное трудоустройство безработных оплачивает Европейский Социальный фонд в проекте Субсидированные рабочие места для безработных. Договор с городским и краевым самоуправлениями заключён с 1 января до 30 июня, – пояснила организатор занятости Вентспилсского филиала ГАЗ Гита Дундуре.

В первом полугодии в Вентспилсе к временным оплачиваемым работам привлечены 18 безработных, в Вентспилсском крае – семь, – рассказала Дундуре. Безработные привлекаются к общественно полезным работам в самоуправлениях, обществах или учреждениях без цели получения прибыли. В Вентспилсе привлечённые безработные заняты в Коммунальном управлении, Социальной службе, Приморском музее, детсадах и школах Управления образования, Центре культуры. В Вентспилсском крае безработные заняты на общественных работах в волостных управлениях. Учреждения обеспечивают безработного работой пять дней в неделю, по шесть часов в день. Каждый участник мероприятия занят на общественно полезных работах четыре месяца. За отработанный месяц безработный получает от ГАЗ 250 евро, которые не облагаются налогом. Если безработный, занятый на общественных работах, заболеет, то время болезни ему не оплачивают, – пояснила Дундуре.

Безработный может участвовать в общественно полезных работах один раз в году. Желающих обычно больше, чем субсидированных рабочих мест. Как рассказала Дундуре, в городе и крае своей очереди на временно оплачиваемые работы ждут примерно по 50 человек. Организатор занятости характеризует претендентов по-разному. Средний возраст постоянных клиентов ГАЗ, длительно не имеющих постоянной работы, – 50–60 лет. Некоторые ждут возможности каждый год участвовать в оплачиваемых работах, однако постоянную работу не ищут или не могут найти по разным причинам – мешают зависимости, семейные обстоятельства или удалённое место жительства. Несмотря на то, что в городе всегда есть вакансии на всякие рабочие места – и квалифицированные, и неквалифицированные, – постоянным клиентам ГАЗ устроиться трудно – то квалификация не подходит, то зарплата не устраивает, – отмечает Дундуре.

Есть и другие примеры: безработный включается в оплачиваемые общественные работы, а вскоре находит постоянную работу и прерывает своё участие в мероприятии ГАЗ. Однако таких примеров не много. По информации отдела экономики и закупок Вентспилсской гордумы, в прошлом году в организованных временных общественных работах в Вентспилсе участвовало 64 человека, и лишь один из них устроился на постоянную работу. В то же время 23 участника были исключены из проекта из-за неявки на работу, а трое отказались от участия сами по состоянию здоровья или другим причинам. По мнению зампредседателя Вентспилсской гордумы Айго Гутманиса, это та часть безработных, которые вряд ли вернутся к постоянной трудовой занятости – им всегда будут мешать какие-то причины, а главная из них – банальное нежелание работать.

По-разному отзываются о временных работниках и в учреждениях самоуправления, которые участвуют в активной занятости безработных. Обычно безработным предлагают работу дворников, уборщиков помещений, другие вспомогательные работы. Заведующая домом социального ухода Селга Гундега Мекша отмечает, что заведению помощники всегда нужны – на физических работах и уборке помещений.  Поэтому дом социального ухода постоянно подаёт заявки в ГАЗ на участие в мероприятии активной занятости безработных.

В настоящее время в пансионате Селга на временных оплачиваемых работах заняты двое безработных – мужчина помогает выполнять физическую работу, например, поднимать больных или доставлять в прачечную большие тюки белья, а женщина убирает комнаты и другие помещения. Заведующая довольна работой помощников, тем более что они уже не впервые заняты на общественных работах в пансионате. Гундега Мекша говорит, что не все соглашаются на общественные работы в учреждении, расположенном на окраине города. Как правило, сюда приходят одни и те же безработные. «Мы хорошо знаем их, а они знают нас и свои трудовые обязанности», – отмечает Мекша. Но случается кого-то и отстранять от работы из-за зависимостей или других нарушений дисциплины.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: