В Вентспилсе продолжается работа по установке и строительству нового, современного и энергоэффективного городского освещения, что особенно актуально в тёмное время года. Таким образом повышается и безопасность жителей на улице и экономятся расходы муниципалитета на энергоресурсы, что особенно актуально в связи с ростом цены на электроэнергию.

На прошлой неделе были завершены работы по установке нового освещения в саду У моста – сквере, который часто посещают как любители неспешных прогулок, так и пешеходы или велосипедисты, перемещающиеся из одного конца города в другой. В саду проложена 1-километровая трасса кабельной линии освещения, установлены 33 новых фонаря с энергосберегающими LED-светильниками. Напомним, что весной сад У моста благоустроили, сделав его более комфортным, а также визуально более привлекательным – обновили мощёные дорожки, заменили скамейки, установили несколько новых мусорных урн.

Новые фонари также недавно установлены на улице Пилс – отрезке от ул. Прамью до ул. Тиргус. Устаревшие 80-ваттные фонарные столбы были демонтированы и заменены на 10 энергосберегающих 30-ваттных светильников исторического дизайна, которые вписались в архитектуру старого города.

А для здания VIZIUM построено новое освещение фасада – установлено 36 энергосберегающих LED-прожекторов, подсвечивающих контуры современной архитектуры в тёмное время суток. Для этого были использованы средства, сэкономленные при строительстве или предоставленные в рамках программы Европейского фонда регионального развития.

Благодаря отличным показателям энергоэффективности, которых удалось достичь Коммунальному управлению как исполнителю проекта строительства, здание VIZIUMа за время своего существования уже получило несколько наград. Одним из последних является приз симпатий Saint-Gobain в конкурсе Самое энергоэффективное здание Латвии – 2022.

Выбирают LED-лампочки

Всего в городе насчитывается около 6 500 объектов освещения, из которых более 2 500 уже заменено на современные и энергоэффективные. Вентспилсское самоуправление своевременно начало работу над решением вопроса повышения цен на электроэнергию. Уже объявлено, что в целях снижения годовых затрат на потребление электроэнергии на городское освещение, а также для одновременного улучшения инфраструктуры освещения муниципалитет выделил финансирование в размере 330 000 евро на замену на 176 улицах, в отдельных дворах и на площадях в общей сложности 1 500 устаревших натриевых ламп на новые, энергосберегающие. Кроме того, Коммунальное управление подало заявку на участие в открытом тендере проектов, финансируемых Инструментом аукциона квот на выбросы, планируя заменить 601 фонарь. Ожидается, что работы по улучшению освещения будут завершены к весне 2023 года. Директор Коммунального управления Андрис Каусениекс пояснил, что средства, вложенные самоуправлением в замену 1500 светильников, окупятся в течение двух лет, а софинансирование, выделенное на проект, – менее чем за год.

Экономят электроэнергию

Наряду со стремительным ростом цен на энергоресурсы, уже пару месяцев назад в городе был введён ряд мер по энергосбережению с целью сокращения расходов на потребление электроэнергии. На данный момент найдены дополнительные решения, например, на улицах Звайгжню и Робежу в ночное время, с 23 до 7 часов, в электрической сети отключается одна фаза, в результате чего в это время не работает каждый третий объект, а на улице Курземес ночью интенсивность освещения снижена вдвое. Директор Коммунального управления лично убедился, что отключение одной фазы или уменьшение интенсивности освещения на улицах Звайгжню, Робежу и Курземе почти незаметно для общего освещения улиц и не влияет на безопасность, зато при этом значительно снижает потребление электроэнергии.

Также в указанный период выключается освещение на Вентспилсском пляже и на 10-х мостках. Помимо этого, по ночам отключены декоративное освещение мачт фонтана Фрегат «Валзивс», освещение площади Лиейлас, а также фасадная подсветка нескольких муниципальных зданий – Вентспилсской думы, музучилища и концертного зала Латвия, Центра науки и инноваций VIZIUM и Социальной службы. Говоря о фонтанах, Каусениекс сообщил, что в следующем сезоне они, скорее всего, будут работать в так называемом экономичном режиме, то есть с 7 до 23 часов.

Подсчитано, что в сентябре было сэкономлено 30 000 киловатт-часов, а в октябре, когда был активирован режим энергосбережения, сэкономлено 40 000 киловатт-часов.

В начале ноября в городе начали постепенно размещать и устанавливать световые гирлянды, декорации и украшения, которые зажглись 26 ноября, тем самым оживив рождественское настроение. Директор Коммунального управления сообщил, что главная ёлка города, расположенная на Большой площади, не будет гореть в ночное время, кроме кануна Нового года. Поскольку площади Лиелайс является центральным местом встречи Нового года в Вентспилсе, с 31 декабря по 1 января вся площадь, включая фонтан, будет подсвечена.

Можно претендовать на муниципальное софинансирование

У жителей многоквартирных домов есть возможность принять участие в улучшении городской осветительной инфраструктуры, обратившись в Вентспилсскую самоуправление за софинансированием на благоустройство земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому.

На получение софинансирования могут быть поданы следующие виды деятельности:

• новое строительство, реконструкция или реновация тротуаров – 80% затрат;

• новое строительство, реконструкция или реновация проезжей части и/или автостоянки – 50% стоимости;

• новое строительство, реконструкция или обновление освещения – 75% затрат;

• другое благоустройство земельного участка (новое строительство, реконструкция или ремонт детской площадки, скамеек и урн, мусороуборочной площадки, газонов) – 75% затрат;

• разработка проекта строительства – 50% затрат;

• выборочный ремонт существующего покрытия проезжей части, тротуара и/или автостоянки – в размере 80% затрат;

• строительный надзор – в размере 50% затрат;

• авторский надзор - в размере 50% затрат, при условии, что сумма не превышает 10% от общей суммы относительных издержек по проекту.

Каусениекс подчёркивает, что большинство объектов освещения, расположенных во дворах многоквартирных домов в городе, являются собственностью жильцов домов, поэтому за их замену муниципалитет не несёт ответственности. В этом году при софинансировании самоуправления было построено, перестроено или отремонтировано освещение в семи дворах. Директор Коммунального управления призывает жильцов и управдомов планировать благоустройство дворов своих домов, ведь, например, по части освещения вложения окупаются в течение нескольких месяцев.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: