С 1 октября, когда стала доступной государственная поддержка домашних хозяйств для частичной компенсации удорожания энергоресурсов, вентспилсчане активно подают заявки на получение помощи. Сделать это можно в Интернете, а также очно – в библиотеках, Дигитальном центре и Социальной службе.

За первые четыре с половиной дня действия программы господдержки – с 1 октября до 12:00 5 октября – подано 456 заявок на частичную компенсацию удорожания цен на дрова, гранулы и брикеты, – сообщил заведующий отделом экономики и закупок Вентспилсской городской думы Аустрис Галиндомс. Большинство заявок – 305 – подано через Интернет на портале электронных услуг www.epakalpojumi.lv. Остальные более 150 человек подавали заявки на господдержку в учреждениях городского самоуправления – в Главной, Галиньциемсской и Парвентской библиотеках, Дигитальном центре и Социальной службе.

Вчера Вентас Балсс убедилась в том, что работники самоуправления хорошо информированы и подготовлены к приёму заявок от жителей. Наибольшая активность в первые дни приёма заявок на господдержку наблюдается в городской Социальной службе и в Дигитальном центре. В Дигитальном центре с начала этой недели интересовались получением компенсации 22 человека, – рассказала сотрудник центра Зане. Трое из интересовавшихся не смогли подать заявку, так как не имели при себе необходимых документов или не квалифицировались на господдержку. Из 19 подавших заявки четверо сделали это на портале электронных услуг, остальные – через электронную систему социальной помощи. Во втором случае все данные в компьютер вводит сотрудник учреждения, жителю остаётся лишь поставить свою подпись. Зане рассказала, что до сих пор за помощью в оформлении заявки на господдержку в Дигитальный центр обращаются преимущественно пенсионеры. «Они не уверены, что смогут сами правильно оформить заявку на портале электронных услуг», – добавила она. Вчера до 11:00 за помощью в Дигитальный центр обратились пять человек. «Похоже, сегодня активность жителей будет большей, чем вчера», – прогнозирует Зане.

В первой волне получателей господдержки преобладают те, кто уже купил дрова, но не имеет чека. Они могут рассчитывать на одноразовую поддержку в размере 60 евро, заявки принимаются только в октябре и ноябре. В целом по Латвии на этот вид господдержки претендуют 94% всех до сих пор подавших заявки, – информировал СМИ директор и разработчик портала электронных услуг Эджус Жейрис. Кристине, которую Вентас Балсс вчера встретила в Главной библиотеке, уже запаслась дровами на зиму и желает получить господдержку в размере 60 евро. «Если не хватит дров, докуплю брикеты. Кто знает, какой будет эта зима!» – поделилась вентспилсчанка. Впоследствие она сможет получить компенсацию возросших цен и на брикеты, если запасённых дров не хватит на всю зиму. Кристине рада, что государство поддерживает жителей.

Консультант Главной библиотеки Рамона помогла Кристине заполнить заявку в интернете. «У нас была проблема с установкой электронной программы, её установили только во вторник после обеда, когда мы и начали помогать жителям в оформлении заявок на господдержку. А до этого отправляли всех в Дигитальный центр», – рассказала консультант. Хотя прийти в библиотеку, чтоб подать заявку, можно без предварительной записи, многие всё же сначала звонят и уточняют, когда могут прийти и какие документы необходимо иметь с собой. «До сих пор не было ни одного посетителя, у которого не было бы доступа к интернет-банку. Но люди всё же чувствуют себя увереннее, если кто-то рядом помогает или оформляет заявку вместо них», – добавляет Рамона.

В Галиньциемсской и Парвентской библиотеках на этой неделе особой активности жителей не наблюдается. В Галиньциемсской библиотеке Вентас Балсс встретила пенсионерку Велгу, которая пришла обменять книги. Жительница Галиньциемса ещё весной запаслась дровами на предстоящую зиму, – как и большинство жителей, без чека, и может претендовать пока лишь на 60 евро. Но пенсионерка не спешит: «Пойду оформлять пособие в Социальную службу. Время ещё есть, боюсь, сейчас там очереди».

В Парвентскую библиотеку до 11:00 вчерашнего дня обратились за компенсацией всего два человека, – рассказала сотрудница библиотеки Лариса, добавив, что здесь наплыва людей ждали с первых дней приёма заявок на компенсацию дороговизны. Но очередей пока нет. «Возможно, люди не знают о такой возможности», – предполагают сотрудники библиотеки, добавляя, что хорошо освоили новую программу, благодаря подробной инструкции из гордумы.

Больше всего заявок на компенсацию возросших цен на топливо получает Социальная служба. Многие идут сюда по проторенной дорожке, так как регулярно получают помощь. Лидия живёт одна в частном доме. Дрова на зиму заготовила лишь частично. Надеется получить 60евро и на них докупить дров. «Иначе никак не смогу запасти дрова на всю зиму», – признаётся женщина. Заведующая городской Социальной службой Уна Лапскална рассказала, что в первые дни недели за оформлением господдержки к ним обращались от 40 до 50 человек в день.

Жители Вентспилсского края оформляют заявки на господдержку в своих волостях. Социальная служба края составила для них бланк заявок, который заполняет каждый заявитель. За первые дни недели получено около 100 заявок, 90% из них – на 60 евро за дрова без чека, – рассказал глава края Айварс Муцениекс. Потребителям услуг центрального теплоснабжения в крае компенсация будет включена в счета за тепло. Жильцам многоквартирных домов самим ничего заполнять не надо, – добавил Муцениекс.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: