Предприятие Вентспилс рейсс оспорило результаты организованного Автотранспортной дирекцией конкурса на оказание услуг общественного транспорта. Победивший в конкурсе конкурент – ООО Latvijas Sabiedriskais autobuss – не способен обеспечить перевозки в других регионах.

По результатам конкурса, проводимого Автотранспортной дирекцией (АТД), на оказание услуг общественного транспорта в семи частях региональной сети автобусных маршрутов подано семь жалоб в Бюро по надзору за закупками (БНЗ). Жалобу в том числе подало и предприятие Вентспилсского самоуправления Вентспилс рейсс. Уже сообщали, что в маршрутной сети региональных автобусных перевозок в лоте Вентспилс победителем конкурса признано рижское автотранспортное предприятие Latvijas Sabiedriskais autobuss.

Вентспилсское предприятие Вентспилс рейсс, ознакомившись с протоколом оценки поданных на конкурс предложений, посчитало результаты конкурса необоснованными, а проведённую оценку предложений – необъективной по нескольким позициям, о оспорило результаты конкурса. Представитель БНЗ Элина Виртмане подтвердила, что жалоба получена 15 сентября и в течение месяца, т. е. до 15 октября, будет назначена дата рассмотрения.

Директор Вентспилс рейсс Арвис Берницс отказался от подробного комментария позиции предприятия, пока жалоба находится в стадии рассмотрения. «По нашему мнению и судя по поданным на конкурс документам, финансовое предложение Latvijas Sabiedriskais autobuss не обеспечит качественные услуги по перевозке пассажиров», – коротко прокомментировал Берницс решение оспорить результаты конкурса.

Ранее сообщалось о том, что и техническая часть предложения победителя конкурса заставляет усомниться в способности предложить вентспилсчанам качественную услугу. На месте предполагаемой технической базы Latvijas Sabiedriskais autobuss в Вентспилсе – пока лишь заброшенные здания и заросшая травой территория. В то же время представитель АТД Виктор Закис утверждал, что победившее предприятие Latvijas Sabiedriskais autobuss предложило лучшую цену и лучшее техническое обеспечение.

Сомнения руководства Вентспилс рейс по поводу способности выигравшего конкурс претендента обеспечить качественные пассажироперевозки не безосновательны. Рижское автотранспортное предприятие Latvijas Sabiedriskais autobuss осуществляет пассажирские перевозки практически во всех регионах страны – в прилегающих к Риге самоуправлениях, в Юрмале, Елгаве, Гулбене, Алуксне, Мадоне, Балви. По итогам последнего конкурса это же предприятие получило право на оказание услуг общественного транспорта в течение десяти лет ещё и в Вентспилсе.

Однако столь большой портфель заказов оказался не по силам перевозчику. Во второй половине сентября Latvijas Sabiedriskais autobuss регулярно не исполнял по 16–20, а в отдельные дни и по 30 рейсов на маршрутах в прилегающих к Риге самоуправлениях. На автобусных остановках в Адажском крае пассажиры зачастую так и не дожидались автобуса. Люди опаздывали на работу, дети – в школу. Краевое самоуправление Адажи обращалось с претензиями и на транспортное предприятие, и в АТД. Перевозчик ссылался на нехватку водителей и обещал к концу сентября проблему решить.

Нехваткой и частыми заболеваниями водителей объясняет Latvijas Sabiedriskais autobuss главную причину отмены автобусных рейсов. Водителей автобусов на работу приглашают практически на всех маршрутах, которые обслуживает это же предприятие. В Адажи на междугородние автобусы пересели водители маршруток обанкротившегося предприятия Rīgas mikroautobusu satiksmes, которое, так же, как и Latvijas Sabiedriskais autobuss, принадлежит предприятию B-Bus.

Представитель АТД Виктор Закис утверждает, что перевозчик своё обещание выполнил, приняв на работу и обучив десять новых водителей. «К концу сентября проблема решена», – заявил Закис. Однако, судя по информации Latvijas Sabiedriskais autobuss, 30 сентября снова был отменён один рейс в Адажском крае. Ранее уже писали о том, что с аналогичными проблемами сталкиваются и жители тех самоуправлений, где услуги общественного транспорта оказывает лиепайское предприятие Лиепайский автобусный парк, которое с начала июля не выполнило 627 рейсов на маршрутах Лиепая, Пиерига, Айзкраукле и Огре.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (1)

  • -3
    Этери 06.10.2022, 09:21:46

    Лучше бы Вентспилс-Рейсс,ж заботясь о своих жителх подало заявку куда надо, чтобы все автобусы Рига-Вентспилс шли через Парвенту.
    Сделайте на 10 центов дороже билет, но пусть проходят и останавливаются на плановых остановках - это не трудно и не долго.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: