Рост потребительских цен вызывает обоснованные опасения, что предстоящие осенне-зимние месяцы лёгкими не будут. Вентспилсская Социальная служба призывает поддерживать друг друга и не бояться просить о помощи.

Хотя фиксированная годовая инфляция в Латвии в августе была равнозначна инфляции в предыдущий месяц, а цены на продукты питания в мире упали, после того как в марте достигли исторического максимума, потребительские цены в стране растут. По сравнению с прошлым годом цены на товары в августе выросли на 26,1%, на что в значительной степени повлиял рост цен на продукты питания, топливо, газ и электроэнергию. Цены на услуги выросли на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; наиболее существенное влияние оказал рост цен на здравоохранение, питание и гостиницу, отдых и культуру, а также услуги по уходу за собой.

Учитывая возросшие тарифы на электроэнергию в сентябре и ожидаемое повышение тарифов на теплоэнергию в ближайшие месяцы в ряде муниципалитетов, ожидается, что рост потребительских цен вновь ускорится. В Вентспилсе повышение тарифа на теплоэнергию не планируется как минимум до конца этого года, но Социальная служба прогнозирует, что уже в первой половине октября число жителей, которые обратятся за помощью, значительно увеличится.

Как поясняет заведующая социальной службой Уна Лапскална, летом обычно приходит меньше людей. «Жители начинают активнее обращаться за помощью, когда наступает отопительный сезон, – говорит заведующая, – а сейчас, похоже, мы ещё находимся в летнем периоде». Скорее всего, больший наплыв начнёт ощущаться после 3 октября, когда будет доступна муниципальная поддержка по закупке различных видов топлива. «У нас увеличится коэффициент, по которому рассчитывается жилищное пособие, поэтому допускаем возможность того, что больше людей попытаются подать заявление на получение этого пособия и претендовать на него», – объясняет Лапскална. Кроме того, помощью социальной службы пользуются не только пенсионеры и семьи с детьми, а люди разного возраста и социального статуса.

Одной из обязанностей Социальной службы является информирование жителей и принятие других превентивных мер, чтобы людям не приходилось обращаться за помощью. Финансовая грамотность в большей степени находится в введении Государственного агентства занятости, но Социальная служба, например, следит за тем, чтобы семьи по необходимости получали ​​услуги ассистента, который также помогает в финансовом планировании. «Наша главная задача – по возможности дать ответы на все интересующие вопросы. Если не можем, то говорим, куда следует обратиться, – объясняет Лапскална. – Особенно сейчас, когда начинается отопительный сезон, мы призываем соседей и других окружающих обратить особое внимание на пенсионеров и одиноких вентспилсчан. Например, если человек пару дней не выходит на улицу, мы будем очень признательны, если нам сообщат об этом. Мы всегда реагируем на сигналы и при необходимости привлекаем другие службы. Это коллективная ответственность. Мы все вместе».

Председатель правления общества пенсионеров Вентспилс лиедагс Мария Кузмане тоже призывает пережить трудные времена сообща. «Особо не волнуемся и недавно даже посмеялись: когда придут счета, посмотрим! Не стоит впадать в депрессию. Мы поддерживаем друг друга. Одни подрабатывают, другие живут с детьми и внуками, а об одиноких заботятся представители общества, которые звонят, разговаривают, информируют о происходящем», – говорит Кузмане. С 10 октября в обществе возобновятся творческие и спортивные мероприятия. Большинство из них проводят сами участники.

Продовольственные товары, цены на которые в августе росли быстрее всего по сравнению с аналогичным периодом 2021 года:

  • мука и крупы – +70,6%
  • сахар – +58,3%
  • пищевые масла – +47,3%
  • чипсы – +42,1%
  • рис – +41,4%
  • сливочное масло – +40,7%
  • молоко – +40,1%
  • макаронные изделия – +39,5

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    ₽@& 24.09.2022, 09:55:33

    Как я размышляю - все эти существенные повышения цен на продукты, оммунальные, электричество, газ , стройматериалы и прочее есть следствие всех этих санкций введённых евросоюзом против России. Так что львиная доля на все эти подорожания лежит на Брюсселе и Вашингтоне. Для них главное это ввести побольше санкций против Путина и России а что там будет с собственным населением наплевать

  • 0
    Добрый Эх 24.09.2022, 12:14:13

    Это следствие неконтролируемой эмиссии денег. Помните те самые ковидные деньги? Это оно - инфляция. Ну а санкциями добьем себя окончательно в угоду гегемону.

  • 0
    Ххх 24.09.2022, 11:08:18

    Трудности преодолеем вместе. Люди, с минималкой, и министры с тысячными окладами.

  • 0
    Масяня 24.09.2022, 16:06:38

    И неплохо бы чтобы отопление включили чем позже тем лучше. Хоть на этом сэкономить можно. А то пенсионеры в нашем доме уже ноют что им холодно. А вот как им счета за отопление придут ещё больше ныть будут.

  • -1
    школьник 25.09.2022, 13:53:49

    Как трудности-так вместе...а позвольте уточнить-вместе с кем?
    1.Каждому же понятно откуда эти трудности!-если нет, поясню(от "умных" действий наших политиков,правительства и иже с ними!)
    2.Не стоит создавать самим себе эти трудности.
    3.Нужно думать головой, а не,простите,жопой,чтоб потом не было трудностей!
    А то пообрежим все провода(Белорусская АЭС около Островца-нет, нам не надо!- у нас своего в "достатке"!, перекроем все трубы-все Северные, Южные и прочие потоки..,отгородимся от всего и вся,типа "независимые" от России?-ну-ну, за то зависимые от всех остальных,которые дешево не продадут, а сдирают три-четыре-пять шкур, с таких "независимых" и тупых)!
    ..трудности?смешно!-эти трудности в, простите,тупых головах и никак иначе!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: