После длившихся на протяжении четырех дней переговоров достигнут компромисс в вопросе улучшения условий труда педагогов, и запланированная забастовка будет отменена, сообщили должностные лица.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце пояснила, что достигнут компромисс в отношении педагогов всех сфер.

Ранее сообщалось, что для работников общего образования, в том числе специального образования, с января в новой модели расчета целевой дотации будет увеличена плата за одного учащегося, что станет дополнительным средством для повышения заработной платы.

С нового учебного года педагоги перейдут на 36-часовую рабочую неделю, где 65% составляют контактные часы, а 35% часов отведены на другую работу педагогов, и минимальная заработная плата педагогов достигнет 1080 евро.

Как ранее предлагало Министерство образования и науки (МОН), зарплата воспитателей дошкольных учреждений будет увеличена на 100 евро, достигнув 1070 евро. С 1 сентября воспитатели дошкольных учреждений перейдут на распределение нагрузки "34+6".

В профессиональном образовании и образовании по интересам предусмотрены дополнительные средства на повышение заработной платы педагогов.

Глава ЛПРОН Инга Ванага заявила на пресс-конференции, что "достичь компромисса было непросто, но он существенен, и качество трудовой жизни педагогов улучшится".

Ванага напомнила, что ЛПРОН выдвинул два требования: первое - "сбалансированная рабочая нагрузка", то есть сокращение контактных часов в общей ставке, и второе - реализация действующего положения закона об образовании о графике заработной платы педагогов, согласованном с принципами расчета заработной платы.

Соглашение о выполнении первого требования достигнуто, и его планируется утвердить в субботу, 17 сентября, на внеочередном заседании правительства, а выполнение второго требования будет осуществляться поэтапно.

"Компромисс в той или иной степени достигнут для всех групп педагогов, и важно, что финансирование не будет разовым", - отметила Ванага.

Если правительство не выполнит соглашение, "ЛПРОН даст о себе знать", добавила она.

Глава профсоюза попросила с пониманием отнестись к ситуации, если в понедельник в связи с обеспечением учебного процесса возникнут какие-либо неудобства.

В субботу правительство проведет внеочередное заседание для принятия документа, которым будет предусмотрена подготовка графика оплаты труда учителей на 2023-2025 годы. Затем этот график будет использован при составлении среднесрочного бюджета. Кроме того, на заседании правительство примет решение о выделении 3,7 млн евро из средств государственного бюджета на непредвиденные случаи, чтобы обеспечить педагогам более быстрый и эффективный доступ  к учебным материалам цифровых платформ.

Ранее представители правительства упоминали, что 12 млн евро для повышения заработной платы учителей предстоит изыскать в бюджетах самоуправлений, однако Муйжниеце указала, что это решение будет фискально нейтральным для самоуправлений.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, в свою очередь, заявил, что запланированные поступления подоходного налога с населения компенсируют часть бюджета самоуправлений, однако более подробно это планируется обсудить на следующей неделе с представителями самоуправлений.

Как сообщалось ранее, в четверг Министерство образования и науки предложило ЛПРОН еще один альтернативный вариант в вопросе заработной платы учителей - финансирование в размере 56,5 млн евро из государственного бюджета и 12 млн из бюджетов самоуправлений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: