В начале нового учебного года Государственная полиция призывает родителей поговорить с детьми о безопасности, а учителей - повторить вместе с учащимися правила безопасности, чтобы учебный год прошел без происшествий.

Начался новый учебный год, а значит, важно помнить о скоростном режиме возле учебных заведений. Также надо быть особенно осторожными на пешеходных переходах, на остановках общественного транспорта и в местах, где видимость затруднена из-за припаркованных автомобилей или других объектов, ведь дети могут проявить неосторожность или забыть, как правильно переходить улицу.

Для того чтобы школьник не подвергал опасности себя, окружающих и участников дорожного движения, родители должны научить его правилам безопасности на дороге. В этом году до 28 августа участниками дорожно-транспортных происшествий стали 636 детей школьного возраста (от 7 до 18 лет), из них 333 пострадали, двое погибли. За аналогичный период прошлого года в дорожно-транспортных происшествиях участвовали 648 детей школьного возраста, из которых 343 ребёнка пострадали, двое погибли. Поэтому очень важно, чтобы школьник сам понимал, почему необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Столь же важно помнить о соблюдении правил дорожного движения при езде как на велосипеде, так и на электроскутере. Государственная полиция напоминает, что пользоваться электроскутерами можно только с 14 лет, и перевозить на них пассажиров нельзя!

Если ребёнок ездил в школу или на тренировки на велосипеде, необходимо позаботиться о сохранности велосипеда. Его нельзя оставлять без присмотра – он должен быть пристегнут. Также важно напомнить ребёнку о сохранности всех вещей: желательно не оставлять их без присмотра, особенно ценные вещи, такие как кошельки, телефоны и т. д.

Ещё дети должны запомнить номера телефонов экстренных служб, чтобы в случае необходимости, когда ребёнку или его друзьям понадобится помощь, они знали, кому звонить – в полицию по тел. 110 или на номер единой спасательной службы 112.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: