В этом году в небе над Вентспилсом активно тренируются, набирая необходимые лётные часы, курсанты воздушной академии airBaltic. Учебные полёты будущих пилотов в дневное и ночное время обеспечивают сейчас основную часть работы Вентспилсского аэродрома.

Воздушная лётная академия авиакомпании airBaltic готовит будущих пилотов, используя инфраструктуру Лиепайского и Вентспилсского аэродромов. Учебное предприятие академии – ООО AirBaltic Traning – базируется в Лиепае. Однако для практической подготовки будущих пилотов активно используется и небо над Вентспилсом. Тренировочные полёты проходят с весны до осени. Программа практической подготовки будущих пилотов включает самые разнообразные полёты – в дневное и ночное время, на ближние и дальние расстояния, в т. ч. в соседнюю Литву, при разных погодных условиях, отработку приземления и взлёта и др.

Можно сказать, что в небе над Вентспилсом начинается практическая подготовка будущих пилотов, поскольку здесь они учатся управлять небольшими воздушными судами. Набрав необходимое количество учебных часов в небе, будущие пилоты затем продолжают подготовку на симуляторах и аэробусах в Риге. Вчера утром на Вентспилсском лётном поле стояли два учебных самолёта Diamond DA 40 NG Лётной академии airBaltic. Здесь же Вентас Балсс встретила инструктора Янне Эрик Кулмала, который рассказал, что вчера планировалось отработать полёты при боковом ветре. Однако погода была безветренной, поэтому тренировку пришлось отменить. Позже прибыл курсант из Нидерландов, которому предстояло выполнить самостоятельный международный тренировочный полёт без инструктора. Заодно мы узнали, что в небе над Вентспилсом учатся летать будущие пилоты из разных стран. Как рассказал Янне Эрис Кулмала, в настоящее время в Лиепае проходят обучение более ста курсантов – будущих пилотов airBaltic.

Председатель правления ООО Вентспилс лидоста Юрис Товстуляк рассказал, что сотрудничество с Лётной академией началось около трёх лет тому назад. А с этого года наш аэродром активно используется для ночных учебных полётов. Жители уже почувствовали это. «Горожане задают вопросы в связи с ночными полётами, поэтому мы договорились с инструкторами академии, что в ночное время они будут минимально использовать полёты над городом», – поясняет Товстуляк.

Для получения навыков управления самолётом курсантам необходимо набрать определённое количество часов в небе в ночное время. Ночные учебные полёты над Вентспилском осуществляются три дня в неделю – по понедельникам, средам и пятницам. Однако этот график может корректироваться в зависимости от погодных условий. К примеру, на этой неделе в понедельник ночные полёты были отменены из-за тумана. Тем не менее программа подготовки пилотов предусматривает полёты и при плохих погодных условиях.

«В настоящее до 90% всех полётов на Вентспилсском аэродроме обеспечивает Лётная академия airBaltic», – рассказал Юрис Товстулякс. Интенсивность использования нашего аэродрома для учебных полётов из года в год возрастает, не считая двух лет пандемии. Если перед пандемией, в 2019 году на Вентспилсском аэродроме было произведено примерно 20 полётов, то сейчас счёт идёт уже на сотни. В то же время пандемия коронавируса сильно подрезала крылья частным лётным школам, которые сейчас практически приостановили подготовку пилотов.

Помимо самолётов Лётной академии, аэродром и небо над Вентспилсом используют также частные летательные аппараты, авиация Национальных Вооружённых Сил и Государственной погранохраны – во время учений и в других ситуациях, а также поисково-спасательная и медицинская службы. К примеру, во время пожара на Стиклском болоте пару лет назад на аэродроме в Вентспилсе базировались самолёты и вертолёты Государственной погранохраны. Пограничники время от времени облетали территорию пожара и находились в Вентспилсе до тех пор, пока огонь не был ликвидирован.

Специалист по обслуживанию аэродрома Янис Валкс вспомнил и пару случаев, когда Вентспилсский аэродром использовался для проведения поисково-спасательных операций. Благодаря поисковой авиации, удалось обнаружить заблудившуюся в Попенском лесу пожилую грибницу. С аэродрома также взлетают воздушные суда, участвующие в поисках пропавших в море рыбаков. Услуги аэродрома использует и медицинская авиация, когда в Вентспилс из Риги необходимо срочно доставить врачей или, наоборот, из Вентспилса в Ригу – отправить больного пациента или органы для трансплантации.

Несмотря на то, что регулярное воздушное пассажирское сообщение на Вентспилс уже длительно не осуществляется и даже чартерные рейсы не обслуживаются, аэродром выполняет свои функции, и его необходимо поддерживать в должном порядке. С этой задачей справляется небольшой коллектив из пяти человек, включая бухгалтера и консультанта. «Все ежедневные заботы по поддержанию в порядке лётного поля – скашивание травы, мелкие ремонты, столярные и другие работы, ложатся на плечи двух работников – Эдгара и Яниса», – отметил руководитель аэропорта.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Добрый Эх 17.08.2022, 15:39:26

    Мда, еще и преподносят как что-то выдающееся. Задрали вы своими полетами и днем и ночью на бреющем прям над районом. ЗАДРАЛИ!!! Идите в Тукумс тренируйтесь, там хоть домов рядом нет.

  • 0
    Мамзель 25.08.2022, 15:05:09

    Полностью согласна!!!! Летайте над морем или ещё где-то, но зачем над домами летать! И днем и ночью!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: