Известны результаты работы обрабатывающей промышленности во втором квартале – как в целом по Латвии, так и в городах, - проинформировал зампредседателя гордумы Айго Гутманис.

В Вентспилсе оборот составил 87 млн евро, экспортировано 87,6% продукции. Надо сказать, в первом квартале эти показатели были несколько выше, так как оборот равнялся 108 млн, а экспорт – 91%. Общая сумма в первом полугодии составила 196 млн, что на 34% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Наибольший рост наблюдается в Резекне (38%) и Валмиере (37%), но в целом прогресс есть почти во всех крупных городах.

Экономика развивается, показатели растут, что, конечно, хорошо. Средний прирост по Латвии составляет 25%. В абсолютных цифрах выше нас – Лиепая с производством на 259 млн, но мы не включаем в это сравнение Ригу, поскольку её планка всегда будет в два-три раза выше. Да и в Лиепае больше предприятий и жителей. Впрочем, отстаём мы не сильно. Позади нас Елгава, бывший крупный центр перерабатывающей промышленности, и Даугавпилс, который тоже больше нас и раньше являлся крупным промышленным центром. 

Если изучить показатели по производству продукции на душу населения, то мы впереди всех. В первом полугодии у нас объём производства на одного жителя был 5,8 тыс., за нами идут Валмиера с 5,1 тыс., Лиепая с 3,4 тыс. и Рига со всего 2,6 тыс. То есть у нас объём на душу населения более чем в вдвое выше.

Это отличный показатель, и я надеюсь, что в течение года цифры не снизятся. Возможно, быстрого роста не будет, но в годовом исчислении результаты должны быть хорошими.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: