В субботу, 27 августа в 21:00 на Сталдзенском отвесном берегу состоится «Ночь древнего огня». Костры будут символизировать единение народов, заботу о море и природе, а также прощание с летом. Ожидаются различные музыкальные выступления.

На Сталдзенском отвесном берегу, в начале мостков, во время «Ночи древнего огня» будет возможность ощутить взаимодействие человека и природы, почувствовав связь проживающих на побережье народов с морем на протяжении тысячелетий. Насладимся музыкой в исполнении гитариста Рейниса Яуна и виолончелистки Эрны Даугавиеты. Зузанна Мохамед Рамбо, создатель страницы «Ļauj Sev Būt», позаботится об особой атмосфере. Джазовый ансамбль «Intro» порадует исполнением оригинальных композиций, а также популярных джазовых мелодий в аранжировке Сергея Сомика.

В древности костры разжигали еще во времена викингов, указывая тем самым мореплавателям безопасный путь к побережью. В наше время первые костры «Ночи древнего огня» зажгли в 1992 году в Финляндии. С 2010 года это событие отмечается и в Латвии в последнюю субботу августа с целью укрепления единства народов побережья и напоминания о нашей истории и культурном наследии.

Для того, чтобы как можно большее число жителей могло попасть на мероприятие «Ночь древнего огня» на Сталдзенском отвесном берегу, ОООС «Вентспилс рейсс» организует дополнительный рейс в 20:00 от остановки на улице Аболу. Обратный маршрут: Сталдзене - улица Аболу в 23:10.

Тем, у кого есть велосипед, предлагается приехать на мероприятие по недавно проложенной велосипедной дорожке, которая тянется от города до Сталдзенского отвесного берега.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: