На гребной базе «Дампели» прошел чемпионат Вентспилса по гребле на байдарках и каноэ, в котором приняли участие гребцы из Талси, Броцены, Елгавы, а также украинский гребец Данило Чамлай, который провел сбор в Вентспилсе для подготовки к старту на соревнованиях «Olympic Hopes».

Соревнования проводились в пяти возрастных группах - 1000м, 2000м, 3000м и спринт 200м.

К сожалению, погода преподнесла неприятный сюрприз, и спортсменам также пришлось бороться с сильным ветром и большими волнами.

Жанис Путниньш, Эмилс Замуелис, Карлис Кантсонс, Карина Трейгуте, Густавс Тирманис, Даниэлс Замуелис, Кришс Ласманис и Даниэлс Сидерс стали чемпионами Вентспилса, выиграв в обеих дистанциях в своих возрастных группах. Серебряные медали завоевали София Юстеле, Алексей Масайтис и Глеб Васильев. Бронзовые медали завоевали Эрнест Саморуков, Самуэль Сидерс, Катрина Саморукова, Виталий Кулешов, Никола Бертане, Матис Бертулсонс и Артемий Ржечицкис.

Победители в каждой возрастной и гребной группе были награждены медалями и дипломами.

Следующим важнейшим стартом для наших лучших гребцов станет чемпионат мира среди юниоров, который состоится в этом году 1-4 сентября в Сегеде, Венгрия. На чемпионате будет стартовать Даниэль Сидерс на каноэ-одиночке на дистанциях 1000 и 5000 метров.

В этом году 8-11 сентября в Братиславе, Словакия, пройдут соревнования «Олимпийские надежды» по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях примут участие участники в возрасте от 15 до 17 лет. «Olympic Hopes» можно считать неофициальным чемпионатом мира среди юных гребцов. Даниэлс Сидерс, Алексейс Масайтис, Густавс Тирманис и Даниэлс Замуелис завоевали право стартовать в соревновании.