Последний месяц лета принесет много разных изменений в законодательстве Латвии.

Отпуск по уходу

Статья 153 Закона о труде указывает: работодатель предоставляет неоплачиваемый отпуск, если об этом просит работник, которому необходимо лично ухаживать за супругой, родителем, ребенком или другим близким членом семьи или лицом, проживающим с работником в одном домохозяйстве и нуждающимся в серьезном уходе или поддержке по серьезной причине. Такой отпуск предоставляется на срок, не превышающий пяти рабочих дней в течение одного года. Работник вправе использовать такой отпуск по частям.

Также работники смогут запросить изменения в графике, если имеются маленькие дети или требующие ухода близкие: работник, имеющий ребенка в возрасте до восьми лет или вынужденный ухаживать за супругом, родителем, ребенком или другим близким членом семьи или лицом, проживающим с работником в одном домохозяйстве и нуждающимся в уходе или поддержке по серьезной медицинской причине, имеет право запросить у работодателя корректировку организации рабочего времени.

Работодатель должен ответить на такой запрос в течение месяца.

Увеличился отцовский отпуск до 10 рабочих, а не календарных дней. Отпуск предоставляется сразу после рождения ребенка, но не позднее чем в течение шести месяцев после этого.

Испытательный срок

До сих пор Законом о труде определялся единый подход к испытательному сроку – до 3 месяцев. Но теперь предельный испытательный срок (если он установлен) зависит от того, заключается ли трудовой договор:

а) на неопределенный срок или на определенный срок более 1 года – 3 месяца;

б) на срок до 1 года - 2 месяца;

в) на срок до 6 месяцев – 1 месяц.

Таким образом, при работе на небольшой срок работодатель не может держать работника в подвешенном состоянии.

Долги по налогам

У всех добросовестных латвийских налогоплательщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, появится возможность повторно продлить – до пяти лет, ранее предоставленную отсрочку по уплате налога, – сообщает Служба госдоходов (СГД).

Как разъясняет СГД, такую возможность предоставляют поправки в Закон о налогах и сборах с целью уменьшения последствий кризиса, вызванного COVID-19 и военными действиями на Украине, который является форс-мажором и затрудняет налогоплательщикам успешно выполнять свои обязательства.

В дополнение к действующему положению, предусматривающему возможность повторного запроса о продлении отсрочки по уплате налогов до шести месяцев, новое положение станет самостоятельным решением для случаев, когда на экономическую деятельность оказывают существенное и негативное влияние обстоятельства «непреодолимой силы».

Однако как и сейчас, при продлении срока уплаты налога в общих случаях, а также при повторном продлении срока уплаты за каждый день просрочки будет начисляться пеня в размере 0,0125%.

* Как подать заявку на повторное продление

В Системе электронного декларирования (СЭД) СГД будет доступна специально созданная форма мотивированного заявления. В нем необходимо обосновать необходимость повторного продления срока платежа с указанием конкретных обстоятельств/последствий, затрудняющих выполнение обязательств в первоначально установленные сроки, а также предоставить доказательства того, что:

а) повторное продление стабилизирует финансовое положение и налогоплательщик уложится в новые сроки;

б) уплата просроченных налогов может привести к неплатежеспособности;

в) финансовое положение указывает на необходимость повторного продления срока.

Юридические лица, подготавливающие годовой отчет, должны приложить к представлению бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках на первое число месяца подачи.

Заявление о повторном продлении срока должно быть подано до истечения действующего продления срока уплаты налога.

Досрочная индексация пенсий

Размер государственной пенсии или ее части, не превышающий 534 евро, а также надбавки в этом году будут проиндексированы на два месяца раньше – с 1 августа.

В августе пенсии и назначенные пенсионные надбавки будут выплачиваться еще в старом размере, а вот в сентябре – уже в увеличенном (индексированном), причем сениоры одновременно получат и сентябрьскую пенсию, и невыплаченное индексионное увеличение за август.

Только с наклейками

Заканчивается переходный период по депозитной системе тары – на полках магазинов смогут размещаться только те пакеты напитков, которые отмечены знаком латвийской депозитной системы.

Исключение предусматривается для производителей, у которых объем напитков очень мал, а общий объем используемой упаковки в год составляет менее 150 кг (~500 стеклянных бутылок, ~5000 ПЭТ-бутылок или ~10 000 банок). Этим производителям разрешено размещать напитки на рынке в упаковке, которая не маркирована отметкой депозита.

Госслужба среды проведет контрольные мероприятия, чтобы убедиться, правильно ли производители ведут учет упаковки и предоставляют ли корректные данные.

Приостанавливаются упрощенные поездки

Приостанавливается действие соглашения между Латвией и Россией об упрощенных взаимных поездках между жителями приграничных районов.

В Министерстве иностранных дел пояснили, что соглашение было заключено в 2010 году с целью упрощения взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвии и России. В ответ на вторжение России в Украину, начавшееся 24 февраля, была приостановлена выдача виз, в том числе приграничных, российским гражданам во всех латвийских дипломатических и консульских представительствах за рубежом.

В связи с решением России закрыть латвийское консульство в Пскове выдача приграничных разрешений больше невозможна, поскольку это было единственное дипломатическое и консульское представительство Латвии за границей, которое выдавало такие разрешения гражданам России.

Также недавно был ужесточен контроль за ввозом нефтепродуктов из России и Белоруссии жителями Латвии для личного пользования. Они ограничивают частоту не облагаемого налогом ввоза акцизных товаров из России и Беларуси. До сих пор за топливом и сигаретами приграничные жители могли ездить раз в неделю. А по новому решению – только раз в месяц.

Как разъясняет Служба государственных доходов, с 20 июля 2022 года вступили в силу поправки в Закон об акцизе, согласно которым предусмотрено, что «без уплаты таможенных платежей физическое лицо из третьей страны может ввозить в Латвию указанное в нормативных актах количество топлива, табачных изделий и алкогольных напитков для личного или семейного пользования не более одного раза в тридцать дней».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: