Мэр Янис Витолиньш на еженедельной пресс-конференции прокомментировал ситуацию в научном центре Vizium, посетителям которого в настоящее время приходится подолгу стоять в очереди.

Научный центр очень и очень популярен, поэтому там каждый день выстраиваются очереди. В прошлую субботу число посетителей было близко к рекордному – около 800 человек. Понятно, что стояние в очереди никого не радует, тем более порой ждать приходится часами. Плохо, если центр вызывает не только радость и положительные эмоции, как следовало бы. Звучат не очень лестные отзывы, поэтому необходимо прояснить ситуацию.

В первую очередь отмечу: при строительстве центра рассчитывалось, что в выставочном зале одновременно смогут находиться до 130 посетителей. Однако в реальности его каждый день посещает от 200 до 300 человек. С детским билетом, который стоит 5 евро, в научном центре можно находиться четыре часа. Вот и получается, что, когда приходят первые посетители и центр полностью заполняется, тем, кто остался снаружи, приходится ждать, пока освободится место. Очевидно, что стоять по несколько часов, особенно с маленькими детьми, неудобно, однако живая очередь позволяет добиться максимального потока и максимальной эффективности.

Часто задаётся вопрос, почему нельзя купить билеты на конкретное время в Интернете. Я хотел бы сравнить это с бронированием столика в ресторане или кафе. Все мы наблюдали ситуацию, когда на одном или даже нескольких столах стоит надпись Зарезервировано, хотя сам стол пустует, причём долго. Всё потому, что владельцы должны гарантировать очень конкретное время, поэтому столик резервируется ​​заранее. Чтобы не пришлось говорить клиенту: «Пожалуйста, ешьте быстрее, потому что скоро сюда придут другие люди, которым понадобится этот столик». Схоже обстоит и в центре: если продавать билеты в Интернете на определённое время, надо будет гарантировать свободные места. Нельзя впускать человека, пришедшего в конкретный час, если внутри уже находится 300 человек. Это связано с безопасностью и, я бы даже сказал, с вандализмом, который уже несколько раз выявлялся. Специалисты Дигитального центра всё контролируют, консультируют и помогают, и им тоже надо успевать со всем справляться.

Важно также учитывать, что муниципалитет планирует дотировать работу Дигитального центра и Viziumа. Во всём мире такие центры финансируются из трёх источников – это доход от продажи билетов, муниципальное финансирование или какой-то крупный спонсор (например, в случае с AHHA это Тартуский университет) и средства государства. Мы с самого начала планировали центр как образовательный, а не только развлекательный, и я очень надеюсь, что со временем государство тоже начнёт оказывать поддержку. Пока такое решение не принято. На данный момент в городском бюджете выделено 250 000 евро, но чем больше будет посетителей, тем выше станут доходы от билетов, и тем меньше самоуправлению придётся расходовать на дотации. Скорее всего, высвободившиеся средства мы сможем направить на увеличение социального бюджета.

Кроме того, важен ещё один аспект. Мы построили Vizium на средства из европейских фондов, поэтому должны выполнять очень специфические критерии. Например, надо обеспечивать 80 000 посетителей в год, что достаточно много. Чем раньше мы этого добьёмся, тем быстрее сможем быть уверены, что выделенные деньги в безопасности и никто не сможет применить финансовую коррекцию. Такова реальность, поэтому ясно, что мы хотим как можно скорее достичь показателя в 80 тысяч. Трудно предугадать, как будет с ковидом – может, появятся новые ограничения, что-то придётся закрывать.

При этом хочу ещё раз подчеркнуть недопустимость того, что деятельность Viziuma вызывает и недовольство, поэтому надо искать решение. Дигитальный центр работает над тем, чтобы можно было продавать в Интернете ограниченное количество билетов на определённое время. Как я уже сказал, это означает, что надо будет гарантировать конкретное время, конкретные места, что снизит доход, ведь поток посетителей станет меньше. Поэтому такие билеты, возможно, будут продаваться по более высокой цене. В ближайшее время мы рассмотрим этот вопрос как в комиссиях, так и на заседании думы. Я считаю, что такие билеты должны отпускаться по повышенной стоимости, и тогда у людей будет возможность выбирать – приходить в конкретное время и платить немного больше или стоять в очереди.

Понятно, что у посетителей научного центра, в первую очередь у вентспилсчан, могут быть очень конкретные мнения и наблюдения. Поэтому прошу всех желающих высказываться. Повторюсь, на данный момент ситуация следующая: число посетителей ограничено, а продолжительность посещения очень большая. Поток регулируется живой очередью, то есть сколько людей выходит, столько же запускается. Это самый эффективный способ из возможных, но в результате многим приходится ждать, поэтому предлагаю всем вместе решить эту ситуацию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: