С 1 августа в Вентспилсской больнице, как и в других медицинских учреждениях, эпидуральная анестезия при родах предоставляется бесплатно – она оплачивается из государственного бюджета.

Мать может бесплатно получить эпидуральную анестезию не только в случаях, когда это рекомендовано специалистами, но и если женщина сама изъявила такое желание.

Решение о том, можно ли в конкретном случае использовать обезболивающее и нет ли для этого медицинских противопоказаний, принимает акушер или анестезиолог, а сама женщина может отказаться от обезболивающего.

С 1 августа отменят список показателей, при которых полагается оплаченная государством эпидуральная анестезия — чтобы исключить возможность каких-либо интерпретаций об использовании эпидуральной анестезии в соответствии с медицинскими показателями.

Эпидуральная анестезия при родах предоставляется за счет государства и в других странах Балтии, где, как и в Латвии, не хватает анестезиологов. Нехватку анестезиологов в отрасли можно решить другими методами — а не сужая число получателей услуг, считают в Минздраве. Планируется, что Минздрав и Национальная служба здравоохранения будут сотрудничать с медицинскими учреждениями, чтобы предотвратить случаи, когда анестезиолог недоступен для обезболивания родов из-за занятости в операционной или при других неотложных случаях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: