Творческий центр OPEN переехал в новые помещения по ул. Александра, 11. Цель учреждения осталась прежней – создавать для молодёжи безопасную среду для проведения досуга.

Центр OPEN не является ни образовательным, ни кризисным. По сути, это частная инициатива, благодаря которой при соучастии общественности появилось безопасное место, где ребята старше 13 лет могут готовить для себя еду, делать уроки, творчески проявляться или просто отдыхать. Молодые люди приходят в центр добровольно, и вся предоставляемая им помощь строится на принципах волонтёрства.

В Вентспилсе центр OPEN раньше действовал в Парвенте, где, казалось бы, больше молодых людей, которые дома не чувствуют себя в безопасности и о которых должным образом не заботятся. Однако со временем выяснилось, что место не имеет значения, причём молодые люди остаются без внимания даже в обеспеченных семьях. В разных городах Латвии уже открыто 13 центров, и, как объясняет автор инициативы Эдийс Клайшис, проблема попадания молодёжи в группу риска актуальна везде, в том числе там, где её не замечают и не признают.

Когда Вентас Балсс гостила в новых помещениях центра, там производились замеры для установки жалюзи. Расходы пообещал покрыть один из подписчиков Эдийса в Твиттере. «Уже в январе, когда люди начали получать большие счета за электроэнергию, потребление продуктов питания в наших центрах увеличилось вдвое. Сейчас мы даже не представляем, что нас ждёт осенью и зимой, ведь грядёт не просто рост цен на определённые товары или услуги. Кроме того, никто не говорит о повышении заработной платы. В таких кризисах обычно больше всего страдают те, кому и без того тяжело», – говорит создатель центра. Многие думают, что такими вопросами должны заниматься социальные службы, но молодые люди чаще всего умалчивают проблемы, защищая родителей, какими бы те ни были.

В центрах OPEN обеспечена полная анонимность. «Молодёжь здесь никто не воспитывает, не учит, как жить, – отмечает Эдийс. – Важно помнить, что это поколение эмоций с совершенно другим мышлением и иными ценностями. Мы материалисты и, как я уже говорил, поколение дурачков. Они же совсем другие, и мы не вправе их поучать. Посмотрите, как отлично подростки просеивают информацию! А во время игр общаются со сверстниками со всего мира. Какой у них широкий взгляд!»

Эдийс часто ездит по школам и рассказывает о личном опыте зависимости от алкоголя и наркотиков. «Мы ведём очень открытые беседы с молодёжью, в отсутствии учителей. Я также дважды бывал в Вентспилсской государственной 1-й гимназии, где у меня сложилось прекрасное сотрудничество с директором Парслой Копмане. Я её очень уважаю, ведь она одна из немногих, кто честно признаётся – я так многого не знаю! Радует, что есть педагоги, действительно желающие помочь молодёжи и понять, а не критиковать». В последнее время Эдийсу всё чаще звонят учителя, которые знают подростка, нуждающегося в помощи. Зачастую молодые люди узнают о центрах OPEN от сверстников.

«Мы также сотрудничаем со Службой неотложной медицинской помощи. В Вентспилсе ведутся переговоры и с Полицией самоуправления. Уже налажено очень хорошее сотрудничество с Государственной полицией. У нас есть юристы и адвокаты, молодёжь может попасть к любому врачу, – перечисляет Эдийс возможности. – Без участия общества всё это было бы невозможно. В данный момент центру нужен ещё один диван и кухонный стол, а также средства гигиены. Людям часто сложно представить, что именно нужно молодым людям». Например, отсутствие средств гигиены или чистой обуви и одежды может создать неприятные ситуации в школе. «Важно помнить, что подросток оказывается на улице не потому, что он так решил или потому что он плохой, неправильный. Он попадает туда, поскольку его заставляет жизнь, – объясняет Эдди. – Наша обязанность как общества – заботиться о таких ребятах».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: