Группа Brainstorm (Prāta vētra) начала концертный тур Год без календаря. Альбом и концертный фильм с одноименным названием появились во время ковида, когда музыканты не сидели на месте, а искали путь к своим слушателям. Уже полюбившиеся мелодии и песни из последнего альбома прозвучат на концертах в пяти городах Латвии, в том числе 13 августа – в Вентспилсе, в саду Ренькя.

Незадолго до начала концертного тура Вентас Балсс побеседовала с гитаристом Brainstorm ЯНИСОМ ЮБАЛТОМ

– Начинается концертный тур Год без календаря. С какими эмоциями ожидаете это событие?

– Честно говоря, немного волнуюсь. Сегодня утром проезжал мимо поляны в Елгаве, где строят эстраду. Есть ощущение предвкушения праздника!

Наш тур похож на Олимпийские игры, потому что из-за ковида и других событий в мире проходит раз в четыре года. Последний тур был в 2018 году, после чего всё на некоторое время остановилось.

– По какому принципу решили, в каких городах дать концерты?

– В основном – из собственного опыта и поездок по концертам. Выбранные места также являются возможностью для жителей небольших городов и краёв посетить концерт в одном из крупных городов, расположенных неподалёку от места жительства. Туром Год без календаря охватим все регионы Латвии. Что касается Курземе, то Вентспилс и Лиепая – как одно побережье, поэтому в этом году концерт состоится в Вентспилсе, а в следующем – в Лиепае.

– А репертуар как подбирали?

– Было сложно. Обычно это одно из самых непростых решений. Каждый из нас хочет включить в репертуар близкую для себя песню, которую нравится исполнять и которая кажется более подходящей в целом. Основную программу разработали примерно на 85% из песен, без которых действительно не можем обойтись. Есть так называемые краеугольные камни Brainstorm, которые лежат в основе истории группы. Одну-две композиции в программе на каждом концерте будем менять, чтобы слушателям было интереснее. Знаю, что некоторые ездят не на один, а на два концерта. Исполним как новые песни из альбома Год без календаря, так и старые добрые композиции. Будет интересно!

– Вход на концерт для украинцев-беженцев будет бесплатным. Расскажите об этой инициативе подробнее.

– Мы реализуем это с целью, чтобы повседневная жизнь людей, приехавших в Латвию, спасаясь от войны в Украине, стала немного легче, чтобы была возможность на время отключиться от тех ужасов, которые творятся на их родине. Но мы не единственные, кто так делает.

Раньше мы часто ездили с концертами в Украину, были там и в этом году, незадолго до войны. У нас большая аудитория в этой стране, и, конечно же, наверняка кто-то из её представителей сейчас находится в Латвии. Так как по крайней мере часть украинцев в настоящее время не может пойти на концерт по финансовым причинам, мы создали возможность для каждого послушать песни, которые они уже знают и которые мы также исполняли в Украине.

– Незадолго до концертного тура вы выпустили клип на титульную песню альбома Год без календаря. Клип был снят вместе с Аснате Ранцане, участницей музыкальной группы Таутумейтас. Расскажите об идее ролика и о том, как он создавался.

– Всё началось во время ковида. Изначально планировали снять клип на одну песню, однако в итоге появился целый концертный фильм Год без календаря. Процесс был очень интересный и увлекательный. Тем более, что в то время существовали ковидные ограничения, которые нужно было строго соблюдать.

Песня отражает время, которое мы провели как бы без календаря, и не только на словах, но и в сюжете. Городская среда, постоянная спешка и стремительный ритм жизни перекликаются с необходимостью находить время для умиротворения. Чтобы можно было спокойно пройтись по всему, будто во время прогулки. На мой взгляд, у Аснате Ранцане в этом клипе очень интересное амплуа в роли сольной певицы.

– Концерты Brainstorm всегда яркие не только благодаря музыкальному исполнению, но и по сценическому оформлению – большая сцена, софиты, уникальная сценография. Как организуется эта работа?

– За это огромнейшее спасибо нашему генератору визуализации Каспару Роге, который собрал вокруг себя людей, способных реализовывать его идеи и видения. При планировании съёмок концертного фильма было подготовлено большое количество различных визуализаций, и сейчас мы всё это приспосабливаем под большой концерт. Процесс сложный и трудоёмкий.

Чтобы было легче понять техническую сторону, поясню: каждый кадр должен точно соответствовать музыке, которую мы исполняем как группа, с режиссурой света, подчинённой цветовым тонам, визуальному материалу и звукам. Используются так называемые time codes, или, на простом языке, метроном, который всё это синхронизирует. Концерт создаётся как шоу, спектакль. Поэтому при планировании программы и репертуара мы подчинены комплексу, связанному со светом, видеопроекцией, звуком, а также с исполнением песен, и поэтому иногда в программе крупных представлений сложно что-то изменить. Это как цельный механизм. Наверное, легче понять, если сравнить с театральным спектаклем. Постановка концертных шоу схожа – огромное количество людей работает вместе для достижения общей цели. Обычно на месте есть монтажный микроавтобус, так как всё, что подготовлено заранее, должно быть синхронизировано с шоу и смонтировано вживую. На площадке вместе с видеооператорами работают видеоинженеры. Чтобы люди на концерте могли всем этим насладиться, проводится тщательная работа.

– Припоминаете ли какой-нибудь интересный случай или особое событие на одном из концертов в Вентспилсе?

– Такой был у Мариса на предыдущем концерте. Вечером, когда солнце садится, пол сцены становится мокрым и немного скользким. Во второй части концерта мы исполнили песню и, проходя по сцене, Марис хотел дать пять одному из фанатов. Протягивает руку и понимает, что ноги скользят, и в этот момент в голове уже возникает визуализация, как он медленно падает со сцены и, возможно, что-то ломает. Всё произошло очень быстро, в одну секунду Марис оказался под сценой, возле так называемого подиума. Побежал обратно вдоль края сцены, а охранник не пускает, мол, туда никому нельзя. Марис отвечает, что он артист и что ему нужно выйти на сцену. В тот момент было не до смеха, а сейчас вспоминаем с улыбкой. Смеёмся над тем, что Марис мог остаться среди зрителей и не выйти на сцену в финале. А мы в тот момент даже не заметили его отсутствия, потому что началась другая песня, в начале которой он не играет.

– Нравится ли Вам выступать в Вентспилсе? Как охарактеризуете вентспилсскую публику и как оцениваете традиционное место проведения концерта – сад Ренькя?

– Всё фантастично! Я был в Вентспилсе две недели назад. И, признаюсь честно, я всегда рад изменениям, которые происходят в вашем городе. С нетерпением жду возможности сходить с детьми в VIZIUM. Проходя мимо, порадовался, как здорово он выглядит!

И сад Ренькя мне очень нравится. Там, где обычно находится сцена, получается естественный амфитеатр. Очень приятно и уютно. Я бы даже сказал, что место похоже на концертный зал.

– Как протекает творческий процесс при работе над новыми песнями?

– Раньше мы начинали все вместе с нуля, но в последнее время каждый индивидуально продумываем идеи, а затем вместе их обрабатываем. Во время ковида обсуждали новые задумки – что следует поменять, а что лучше оставить как есть, и затем отправляли всё это продюсеру. Из-за удалённой работы так называемого мозгового штурма (от англ. brainstorm) при работе над новым альбомом не было. Мне очень не хватало того этапа, когда, работая вместе в студии, у тебя возникает первая эмоция, и команда в ответ говорит – это гениально, супер. В свою очередь, когда сидишь один дома и часами пишешь несколько версий, думая, как лучше, начинаешь во всём сомневаться.

В нашем случае лучше срабатывает сочетание энергии и бури, когда группа – это одна рука, пять пальцев, кулак, и только вперёд!

– Каковы планы на будущее?

– Будущее – это великое неизвестное, думаю, для всех нас. К сожалению, мы не можем ни предсказать мировые события, ни повлиять на них. То, чего мы пока не сделали, так это не сняли фильм Mītavnieka piedzīvojumi. Возможно, пришло время для этого.

Группа – это одна рука, пять пальцев, кулак, и только вперёд!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: