Вентспилсчане Геннадий Михайлович и Галина Павловна Танайловы – из поколения детей Второй мировой войны. Почти всех представителей этого поколения характеризует то, что они не привыкли жаловаться, хотя на их долю выпало много тяжких испытаний. У супругов Танайловых в этом году несколько юбилейных дат – им обоим исполняется по 80 лет, а в пятницу отметили изумрудную свадьбу, прожив вместе 55 лет.

Услышав вопрос о самых приятных и тяжёлых моментах жизни, юбиляры не задумываясь отвечают: «Мы довольны прожитой жизнью, у нас всё хорошо и ничего менять не стали бы». 55 лет прожиты в любви и согласии, в трудах и заботах друг о друге. От торгового порта Геннадий Михайлович в 1975 году получил трёхкомнатную квартиру со всеми удобствами, в которой супруги живут до сих пор. Воспитали двух сыновей, которыми по праву гордятся, дождались внуков и правнуков. Они искренне считают, что их жизнь удалась и жаловаться нет причин. Позже, разговорившись с гостеприимными хозяевами, услышали не только о приятных, но и драматических эпизодах длинного жизненного пути.

15 июля 1967 года – день рождения семьи Танайловых.

Судьба привела их в Вентспилс разными путями-дорогами. Но первая встреча в далёком 1967 году стала судьбоносной. Они до сих пор помнят эти даты. 19 мая Геннадий приехал в Вентспилс, отслужив в Лиепае на базе подводного флота и прочитав в газете объявление о том, что Вентспилсский торговый порт набирает на работу докеров-механизаторов. На следующий день Геннадий пошёл на танцы и там познакомился с Галиной. Через два месяца – 15 июля – молодые сыграли свадьбу.

Галину мама привезла в Вентспилс в послевоенном 1947 году в 5-летнем возрасте из Новгородской области России. Её муж, отец Гали, погиб на войне. А сама мама Галины была ранена случайным осколком. Оставшись инвалидом, женщина поняла, что одной в послевоенной разрухе не поднять дочь. Поэтому и приехала в Латвию к сестре. Жили сначала в Вентспилсе, затем в Дундаге, потом снова перебрались в Вентспилс. Мама устроилась на работу на деревообрабатывающий комбинат Вентспилс кокс. Однажды она чуть не лишилась жизни на производстве – маленькую худенькую женщину едва не затянуло за полы длинного халата в ленту конвейера. Спасло то, что кто-то из коллег успел вовремя выключить конвейер.

Гале пришлось с 7-летнего возраста самой зарабатывать – в крестьянском хозяйстве в Вентспилсском районе помогала пасти коров, за еду и небольшие деньги. Когда стала постарше, помогала переводить глухонемым в их обществе. Среднюю школу заканчивала в вечерней школе и несколько лет одновременно с учёбой работала с мамой на Вентспилс коксе. Живя с детства в латышской среде, Галина Павловна до сих пор хорошо говорит по-латышски. Её трудовая биография продолжалась на хлебокомбинате, на телеграфе и в Парвентской аптеке, откуда Галина Павловна вышла на пенсию, не доработав один год до 30-летнего стажа, – надо было ухаживать за больной мамой. Поэтому и пенсия у неё сейчас совсем маленькая – 240 евро.

Не имея возможности в советские годы отдыхать на модных курортах и иметь другие развлечения, доступные нынешним жителям активного возраста, супруги Танайловы увлекались фотографией – у Геннадия Михайловича был небольшой дешёвенький фотоаппарат Смена. Благодаря этому в семье хранится большая стопка альбомов с фотографиями разных лет. Часть фотографий Танайловы передали редакции, и мы обязательно с благодарностью опубликуем наиболее интересные кадры из жизни Вентспилса 60–70-х годов.

Целая серия снимков посвящена работе Галины Павловны на хлебопекарном производстве. В начале 60-х годов подовой и кисло-сладкий хлеб для города выпекали в маленьком деревянном домике на улице Лиепаяс, у перекрёстка с улицей Юрас. До наших дней домик не сохранился. А ещё раньше хлебопекарня была на улице Кулдигас, где сейчас находится Swedbank, – тоже в маленьком деревянном домике. В те годы ещё не было пятиэтажного дома с магазинами на первом этаже. На его месте стоял ряд маленьких деревянных домиков, в том числе и жилых. Когда построили большой хлебокомбинат, Галина Павловна перешла работать туда. Но ещё успела поработать и в пряничном цехе.

У Геннадия Михайловича весь трудовой стаж – 38 лет – заработан на одном предприятии. На пенсию выходил с должности крановщика в импортном районе торгового порта. «В начале трудового стажа в порту было много ручной работы», – вспоминает глава семьи. Семейную жизнь начинали с нуля, помощи ниоткуда не было. Поэтому глава семьи работал не покладая рук, нередко по две смены. Норма на смену была тяжёлой – по 40 тонн выгрузки на человека! «В Вентспилсе нормы всегда были больше, чем в Риге, на 25–30%, а заработки меньше», – говорит опытный портовик. Бывало, не дождавшись мужа после рабочей смены, встревоженная жена бежала на проходную, где узнавала, что Геннадий остался на вторую смену. Выгружали экзотические фрукты, которых в наших магазинах тогда и не было, – бананы, манго, ананасы. Однажды на работе ему чуть не отрезало ногу.

Люди, пережившие войну и голодные послевоенные годы, отличаются особым гостеприимством. Хоть у самих и пенсии небольшие, часть которых безжалостно съедает инфляция, но гостей всегда накормят. Принимая в гостях журналистов, хозяйка предлагает попробовать её овощное лечо собственного приготовления. До этого года супруги имели дачу с огородом, купленную 47 лет тому назад. Работали на даче всей семьёй с любовью и усердием. Дача приносила хорошую добавку к семейному столу, обеспечивала семью витаминами.

В прошлом году, когда оба переболели ковидом, а Галина Павловна – в тяжёлой форме, пролежав в больнице десять суток с аппаратом искусственного дыхания, пришлось задуматься о расставании с дачей. В этом году её продали – поняли, что уже не под силу возиться с грядками. «После ковида восстанавливалась целый год, но до сих пор осталась сердечная аритмия», – признаётся Галина Павловна.

Оба сына Танайловых – Сергей и Валерий – тоже работают в порту, как отец. 6 июля исполнилось ровно 30 лет, как они пришли в порт. По этому случаю администрация предприятия наградила их премией – по 500 евро каждому. Это событие заставило родителей ещё больше гордиться сыновьями. Оба с детства помогали во всём – могут и еду приготовить, и заготовки на зиму сделать. Пять лет назад сыновья устроили родителям шикарную золотую свадьбу!

Изумрудную свадьбу решили справлять скромнее – Галина Павловна жалуется на здоровье. Но юбиляры радуются, что в знаменательную для них дату они не останутся одни, а отпразднуют вместе с сыновьями и их семьями.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 20.07.2022, 20:35:27

    Поздравляем с юбилеями! Здоровья, оптимизма, удачи.

  • 0
    Ххх 20.07.2022, 21:24:34

    Однако.

  • 0
    Ламанга 20.07.2022, 22:53:12

    Поздравляю здоровья любви ещё на долгие года !!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: