Проживающие в нашем городе просители убежища из Украины подготовили приятный сюрприз маленьким вентспилсчанам из центра Цимдиньш

Во время Праздника моря украинцы организовали благотворительную акцию на рынке Старого города, где в обмен на пожертвования предлагали попробовать кексы, печенье и другие лакомства. Полученные в ходе акции средства украинцы решили пожертвовать детям с особыми нуждами из Цимдиньша. В течение нескольких часов удалось собрать немалую сумму – 395 евро.

Людмила Атанасова, одна из организаторов благотворительной акции, в беседе с Вентас Балсс отмечает, что латвийцы очень помогли украинцам, и в ответ хотелось отдать что-то от себя. Также в присланном Людмилой видео, где запечатлены моменты торговли на рынке, звучат слова благодарности жителям Латвии за тёплый приём и помощь. Украинские дети на ярмарке распевали песни, привлекая внимание посетителей рынка. В решении организационных вопросов благотворительной акции Людмиле помогли коллеги Валентина Босая и Светлана Фёдорова. Все трое этим летом работали в лагере, организованном для украинских детей. Участники лагеря и их семьи приняли активное участие в благотворительной акции – пекли вкусности и раздавали их на рынке в обмен на пожертвования.

Руководитель Центра поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдиньш Иева Самите-Церпа очень рада и благодарна. Она говорит, что изначально украинцы изъявили желание помочь какому-то ребёнку, нуждающемуся в средствах на лечение. Однако, поскольку на данный момент таких конкретных потребностей нет (общество уже привлекло средства, написав проекты), принято совместно решение о покупке песочницы, которая будет размещена во дворе Цимдиньша для всех маленьких посетителей центра. Песочница выбрана качественная, с крышкой, защищающей от нежелательных визитов соседских кошек в ночное время.

Заказанная в Интернете песочница будет доставлена ​​в течение месяца. На пожертвованные средства также куплена уличная скамейка. После получения товаров планируется вместе с украинцами устроить небольшой праздник в честь открытия новых объектов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: