ОООС «Вентспилс рейсс» получило высшую оценку в ссфере охраны окружающей среды. Государственная служба окружающей среды присудила предприятию приз Зеленое совершенство в категории Авторемонтные мастерские.

Награда  является высшим признанием, присуждаемым ГСООС седьмой год подряд за значительные достижения в области охраны окружающей среды, а также вклад в управление природопользованием. Отбор и оценку претендентов проводила Государственная служба окружающей среды (ГСООС). В этом году приз присуждался в 11 различных номинациях.

Приз могли получить предприятия, которые заботятся об окружающей среде и доказали свою способность преуспевать не только в своей отрасли, но и в плане защиты окружающей среды. Эти компании принимают активные меры по предотвращению воздействия своей деятельности на окружающую среду, снижению рисков, внедрению мер по переходу к экономике замкнутого цикла и инвестированию ресурсов в повышение экологической грамотности своих сотрудников.

Для того чтобы процесс оценки претендентов был действительно объективным, специалисты ГСООС не только оценили представленную документацию, но и лично посетили предприятия с целью убедиться, что процессы, описанные в документах, действительно реализуются; была осмотрена база предприятия и ремонтная зона, а также проверена документация по экологическим аспектам. Особо отмечена работа капитального общества по обеспечению экологически чистых пассажирских перевозок на электробусах и созданию для них необходимой инфраструктуры.

Инвестиции ОООС «Вентспилс рейсс» в области окружающей среды также ранее были отмечены как во время оценки Индекса устойчивости, так и в конкурсе на ежегодную награду «Самый безопасный автопарк». В 2021 году в ежегодном конкурсе, организованном AAS BALTA и Министерством сообщения, особое внимание было уделено устойчивости компании, а также отношению к вопросам окружающей среды как одному из аспектов безопасной деятельности. Вклад «Вентспилсс рейса» в этой сфере отмечен специальной наградой «Самый устойчивый автопарк». Также 5 лет подряд (с 2015 по 2019 год) Вентспилсская городская дума награждает общество знаком «Экологически чистое предприятие».

И выдающиеся достижения в этом году, и предыдущие призы доказывают, что компания, которая по своей природе наносит ущерб окружающей среде, может организовать свою работу таким образом, чтобы свести к минимуму ее воздействие. С 2008 года на предприятии внедрены системы управления качества, экологического управления, управления охраной труда и промышленной безопасностью, а также энергоуправление, сортировка отходов, очистка сточных вод и другие меры по охране окружающей среды. Ежегодно устанавливаются экологические цели, выполнение которых контролируется, организуются профилактические мероприятия и проводится их оценка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: