Вентспилсская Служба поддержки педагогов (первоначальное название – Методическая служба педагогов) действует в городе с 2015 года. В настоящее время она работает в семи различных направлениях, предоставляя как индивидуальные консультации и супервизии, так и организуя занятия для групп учителей.

Руководитель службы поддержки педагогов (СПП) Алла Китаева подчёркивает: «Изменения в школе могут произойти только в том случае, если взгляды большинства учителей на учебный процесс совпадают, когда педагоги сотрудничают и соблюдается принцип преемственности. Внедрение нового содержания и компетентностного подхода возможны только в случае, когда учитель получает поддержку». Поэтому специалисты СПП разработали ряд специальных программ поддержки для широкого круга учителей.

Одна из программ – Профессиональная деятельность учителя, реализуя компетентностный подход в учебном процессе – предназначена для педагогов, начинающих или возобновляющих работу в школе. Программа предлагается молодым специалистам, которые приступают к работе сразу после учёбы в вузе, а также педагогам, возвращающимся в школу после длительного перерыва. На занятиях, организуемых раз в месяц в течение двух лет, актуализируются принципы организации уроков, которые способствуют самостоятельному обучению, развитию познавательного и мыслительного процессов. На занятиях учителя совершенствуют способность выбирать методы обучения и приёмы для продуктивного обучения, наблюдают за уроками друг друга, а также совершенствуются в рефлексии о своей работе. За два учебных года занятия посетили 33 учителя.

Сегодня в сфере образования особенно важно сотрудничество. Поэтому была создана программа поддержки Подготовка руководителей учебных групп к внедрению компетентностного подхода в школе и поддержке учителей. Участники программы развивают навыки организации деятельности учебных групп и применения новейших педагогических знаний на практике. Задача участников программы – способствовать сотрудничеству педагогов в учебном заведении и прививать навыки рефлексии о своей работе. Занятия, в которых в прошлом году приняли участие 25 учителей из всех школ города, также позволили поделиться опытом в отношении формата организации учебных групп и результатами деятельности, ведь каждая школа имеет свой уникальный опыт.

С введением нового учебного содержания актуализировалась программа Подготовка консультантов по внедрению компетентностного подхода в школе и поддержке педагогов. В этом и прошлом годах в программе продолжительностью 72 часа приняли участие 26 учителей школ и дошкольных учреждений, которые углублённо изучили вопросы организации учебного процесса. Некоторые участники поставили перед собой цель стать методическими консультантами в своих школах, чтобы выступать в качестве помощников команды руководства. Например, консультант участвует в процессе наблюдения за уроками, помогает педагогам адаптироваться к новой системе образования, поддерживает в решении проблем. Некоторые участники этой и вышеупомянутых программ согласились принимать активное участие в работе СПП, т. е. в следующем учебном году они будут работать консультантами службы. Команду спп пополнят: учителя 4-й средней школы Айва Белте (математика) и Байба Эркшке (латышский язык и литература), учитель начальных классов 6-й средней школы Лита Спругевица, а также учитель английского языка 2-й средней школы Наталья Малашёнок.

Важно, что в СПП будет консультант, который станет работать с учителями дошкольных учебных заведений и начальных классов. Обеспечение преемственности в дошкольном и школьном учебном процессе – одна из задач Управления образования, которой уделяется особое внимание. При подготовке консультантов несколько занятий были организованы отдельно для учителей дошкольных учреждений и школ, а остальные предназначены для всех участников программы вместе. Занятия вели как консультанты спп, так и директор дошкольного образовательного учреждения Звайгзните Зита Янушоне, имеющая богатый опыт методической работы, а также специалисты Инновационного центра Латвийского университета и бывший руководитель СПП Инга Крипшевица Павула.

В дополнение к упомянутым программам внедрены и другие виды поддержки. Например, создана электронная среда EVPA, где каждый учитель города может не только вносить информацию о посещённых уроках коллег, но и знакомиться с программами спп, графиком занятий и с другими видами поддержки. Э-среда будет совершенствоваться – в ней появятся широкие возможности углубления в разные темы путём самостоятельного обучения.

Как подчёркивает замзав Управлением образования Яна Баканауска, меры поддержки направлены на профессиональное развитие учителей. Баканауска, как и руководитель спп Алла Китаева, отмечает, что новые консультанты и руководители учебных групп – это наши педагоги, которые сами многому учатся и, главное, реально работают учителями. «Мы не предлагаем ничего, чего сами не опробовали на практике», – говорит Китаева.

Консультанты спп, работающие в службе с момента её создания, также много учились. Следует отметить, что глава спп и её коллега Инета Деюс входят в команду консультантов-экспертов Государственного центра содержания образования, а Занда Бите является профессиональным супервизором.

«Мы постоянно учимся друг у друга», – подытоживает Яна Баканауска.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: