Открытие книги Арманда Видюпса «В чём правда о трагедии еврейской курсистки» состоится в замке Ливонского ордена во вторник, 7 июня, в 17.30.

Книга представляет собой исследование, посвященное художественному фильму «В чем правда?». В ней впервые рассматривается история создания этого фильма, снятого в Вентспилсе в 1913 году: рождение идеи фильма, биография его продюсера Гиллеля Берлина (1880-1941) и его работа в Вентспилсе, анализируется сюжет фильма и актеры, сыгравшие в фильме, акцентируя роль первых латвийских киноактеров, уточнение времени и места действия фильма, взгляд на непростую судьбу фильма на пути к зрителям. Книга является первым подробным исследованием истоков латвийского кино.

На мероприятии пройдет не только церемония открытия книги, но и — как это принято в Исторических вторниках — рассказ о том, как и зачем создавалась книга. А также о том, что еще непонятного в этом уникальном фильме и что осталось за рамками книги. Кем была Анна Лиесма? В фильме снимался сам режиссер Кристапс Кошкин? Какое отношение семья Бар Илан в Израиле имеет к фильму, снятому в Вентспилсе? Кого из жителей Вентспилса можно узнать в фильме? На эти и другие вопросы ответят в Зале капитула замка Ливонского ордена.

Посетители Исторического вторника первыми купят книгу в Вентспилсе. Вход бесплатный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: