С терминала Вентспилсского порта вывезен жидкий аммиак, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Айя Ялинска.

ГСОС поручила ООО «Вентамонъяк» начать освобождение терминалов от аммиака. Предприятие подтвердило, что в настоящее время у него достаточно финансовых ресурсов для обеспечения дальнейших процессов и рисков безопасности нет, добавляет Ялинска.

Она подчеркивает, что ГСОС продолжает работу по организации пристановки деятельности терминала. Готовится решение о временной приостановке оборудования. Точная информация последует после решения ГСОС.

Уже сообщалось, что ГСОС по согласованию с «Вентамонъяк» продлила срок вывоза жидкого аммиака с терминала Вентспилсского порта до 20 мая. ГСОС будет осуществлять строгий контроль и в зависимости от развития ситуации примет решение о необходимости применения к «Вентамонъяк» механизма принудительного исполнения.

Жидкий аммиак пришлось вывозить, потому что в результате санкций, введенных из-за войны, «Вентамонъяк», в цистернах которого находилось 40 000 тонн опасного вещества – жидкого аммиака, – не смог рассчитаться с «VK Terminal Services», который оказывает «Вентамонъяк» различные услуги, в том числе по безопасному хранению аммиака.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: