ОООС «Удека» напоминает, что закончился трехлетний переходный период, в течение которого необходимо было обеспечить регистрацию децентрализованных канализационных систем.

Отныне жильцы, у которых в собственности есть отстойник, септик или устройства очистки сточных вод, не подключенные к централизованной канализационной сети, должны обеспечить содержание этих систем в соответствии с нормативными актами и требованиями охраны окружающей среды, а также заботиться о регулярном вывозе накопившихся сточных вод.

До 31 декабря 2021 года все децентрализованные канализационные системы должны были быть зарегистрированы в едином реестре, который разрабатывает и ведет Вентспилсское ОООС «Удека». В настоящее время в реестр успешно включены 250 объектов, а 30 объектов получили отказ. В ряде случаев арендодатели приняли решение о подключении к централизованным сетям канализации, что является не только наиболее удобным, но и самым экономически выгодным решением в долгосрочной перспективе. Хотя предприятие неоднократно информировало жителей, чьи системы должны быть включены в реестр, как в письменной форме, так и по телефону, за прошедшие годы некоторые арендодатели даже не отреагировали на письма. Около 200 домовладений все еще имеют незарегистрированные децентрализованные канализационные системы. Следует отметить, что ОООС «Удека» определило и разослало приглашения по адресам, где здания используются для постоянного проживания или ведения хозяйственной деятельности.

Необходимость регистрации систем децентрализованной канализации определена правилами Кабинета министров № 384 «Правила управления и регистрации децентрализованных канализационных систем», а также обязательными правилами № 5 Вентспилсской городской думы. Обязанность регистрировать децентрализованную канализационную систему распространяется на тех физических и юридических лиц, имущество которых находится на административной территории Вентспилса и не подключено к централизованной канализационной системе или для этого нет технической возможности. ОООС «Удека» напоминает, что запрещается сбрасывать неочищенные сточные воды в окружающую среду. Децентрализованные канализационные системы, которые находятся в плохом состоянии или не управляются должным образом, представляют опасность загрязнения природы.

Даже если житель не получил от ОООС «Удека» приглашение на регистрацию, но у него есть децентрализованная канализация, существует обязанность зарегистрировать эту систему.

В будущем должно обеспечиваться соответствующее содержание

Созданный реестр поможет контролировать регулярный сброс сточных вод и ила, хранящихся в децентрализованных канализационных системах, и обеспечивать соответствие централизованной и децентрализованной канализации в Вентспилсе, как и во всей Латвии, одинаковым требованиям. Отныне резервуары для хранения сточных вод должны быть не только герметичными, но и регулярно опорожняться. Периодичность вывоза сточных вод и ила будет определяться индивидуально, с учетом водопотребления на конкретном объекте недвижимости, а также емкости оснащения децентрализованной канализации. Минимальная периодичность – не реже раза в год. Промышленно изготовленные очистные сооружения также раз в год будут проходить техобслуживание, если в технической документации не указано иначе. В дальнейшем владелец децентрализованной канализации должен будет не менее двух лет хранить документы, подтверждающие оказание услуги, в которых указаны адрес оказания услуги, данные об объеме собранных сточных вод, дата оказания услуги и реквизиты поставщика услуг канализации. Услуги децентрализованной канализации имеют право оказывать только те поставщики услуг, которые зарегистрированы в реестре ассенизаторов Вентспилсской городской думы (доступна на домашней странице Вентспилсского городского самоуправления www.ventspils.lv).

Как зарегистрировать децентрализованную канализацию, если это еще не сделано?

В дальнейшем учреждения, ответственные за надзор над несоблюдением требований к децентрализованной канализации и невключение в единый реестр, смогут вынести предупреждение или даже наложить штраф. Поэтому ОООС «Удека» предлагает домовладельцам, которые еще не зарегистрировали свою децентрализованную канализацию, связаться со специалистами предприятия, чтобы договориться об осмотре имущества. Дополнительную информацию можно получить, обратившись в Технический отдел ОООС «Удека» по телефону 63607286 или написав письмо на адрес электронной почты udeka@ventspils.lv. Также информация о порядке регистрации систем децентрализованной канализации и бланк заявки доступны на сайте www.udeka.lv - в разделе «Регистрация систем децентрализованной канализации».

ОООС «Удека» напоминает, что в Вентспилсе обеспечиваются благоприятные условия для облегчения процесса подключения к централизованной канализации, и расходы на подключение не надо покрывать сразу:

  • в сотрудничестве с самоуправлением можно подготовить всю необходимую техническую документацию в упрощенном, быстром и бесплатном порядке;
  • покрывать расходы на строительство подключения можно по частям.

ОООС «Удека» призывает к ответственности за окружающую среду и благодарит тех жителей, которые откликнулись и своевременно установили и зарегистрировали системы!

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    ToBapuLLI,May3ep 22.02.2022, 17:43:24

    монополия это зло конечно

  • -1
    Ххх 22.02.2022, 20:36:09

    Гуляя по лесу, не вздумайте присесть под ёлку! Биотуалет с собой таскайте. Ну или памперсе извольте одевать.
    А как памперсц утилизировать? В мусорник теперь его нельзя выбрасывать. Надо удеке специальные контейнеры устанавливать.

  • 0
    Квася 23.02.2022, 03:16:21

    В тихоря ночью, пока никто не видит.

  • 0
    Ххх 23.02.2022, 08:36:20

    Газоанализаторы раставят.

  • 0
    ToBapuLLI,May3ep 23.02.2022, 15:17:04

    газоанализаторы вставят

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: