Государственный совет по иммунизации (ГСИ) рекомендует сократить интервал между первой и второй дозами вакцины от "Covid-19" для детей 5-11 лет до шести недель.

Первоначально, когда началась вакцинация детей этой возрастной группы, рекомендуемый интервал составлял три месяца.

Как сообщила руководитель ГСИ, профессор Даце Завадска, с тех пор во всем мире привиты миллионы детей, и данных о безопасности вакцин стало намного больше, чем при регистрации их использования для вакцинации детей.

Таким образом, с учетом актуальной эпидемиологической ситуации, данных о безопасности вакцин и опыте других стран, прежний интервал в три месяца рекомендовано сократить до шести недель.

"Также по-прежнему для детей с иммуносупрессией рекомендуются три дозы - первая доза, через три недели вторая, а через четыре недели - третья", - сказала Завадска.

На этой неделе ГСИ рассматривал также вопрос о необходимости бустерной вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет. Совет по-прежнему ее не рекомендует. Как пояснила Завадска, бустерная вакцинация подростков не сдержит распространение "Covid-19", а от тяжелого заболевания способны защитить и две вакцины.

"В настоящее время дети не болеют тяжелее, чем раньше, но возросла заболеваемость. Даже полученные еще летом две дозы защищают от более серьезного заболевания и сейчас. К сожалению, при имеющихся вакцинах мы не можем особо повлиять на передачу вируса, поэтому бустерная вакцинация подростков с 12 лет не имеет смысла с точки зрения пользы для общества", - сказала руководитель ГСИ.

Европейское агентство лекарственных средств пока не утвердило бустерную вакцинацию для детей 12-17 лет, а вопрос о бустерной вакцинации подростков с 16 лет планирует рассматривать на следующей неделе.

В Латвии от "Covid-19" в настоящее время привито 5872 ребенка в возрасте от 5 до 11 лет, в том числе 447 уже завершили процесс вакцинации, получив две дозы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: