Определенным домашним хозяйствам, а также пользователям, газифицированным объектом которых является многоквартирный жилой дом, у которых общее потребление природного газа составляет от 221 до 5269 киловатт-часов (кВт/ч), будет компенсироваться резкий прирост цен на природный газ. 

Это предусматривает утвержденный правительством во вторник закон о мерах по снижению прироста цен на энергоресурсы.

Государство будет компенсировать цену на природный газ, которая превышает 0,0340 евро за кВт/ч без налога на добавленную стоимость (НДС).

В аннотации к законопроекту Министерство экономики указывает, что поддержка в целом охватит около 65 000 домашних хозяйств и будет предоставлена за период с 1 января по 30 апреля этого года.

По предварительным данным, затраты на поддержку составят около 27,4 млн евро.

Как поясняет Минэкономики, максимальное снижение платы за природный газ для этой группы потребителей определяется как разница между актуальной регулируемой ценой газа и регулируемой ценой, которая применялась во втором полугодии 2021 года для домашних хозяйств с годовым объемом потребления до 5269 кВт.

Если месячное потребление газифицированного объекта превышает 5269 кВт/ч, то максимальное снижение платы за природный газ составит 0,02279 евро за кВт/ч без НДС. Максимальное снижение платы за природный газ для этой группы потребителей определяется как разница между актуальной регулируемой ценой газа и регулируемой ценой, которая применялась во втором полугодии 2021 года для домашних хозяйств с годовым объемом потребления до 5269 кВт, с умножением на 0,75.

Законопроект еще должен утвердить Сейм.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 26.01.2022, 12:25:02

    А как обстоят дела с автогазом? Пару лет назад литр стоил 39 центов, сейчас 79. Может тоже могли бы немного компенсировать,

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: