В пятницу утром в Курземе движение на дорогах осложняют сильный ветер, снег и обледенение, поэтому водителей призывают тщательно оценить необходимость отправляться в путь, сообщили агентству в ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC).

На остальной территории страны также осложнена обстановка на дорогах всех категорий - главных, региональных и местных. Заснеженные и скользкие участки дорог чистятся и посыпаются противоскользящими материалами.

В работах занято 197 единиц зимней техники ГАО "Latvijas autoceļu uzturētājs".

LVC подчеркивает, что в таких погодных условиях дороги могут обледенеть вновь, а из-за ветра могут образоваться снежные заносы.

Видимость в метель плохая, дороги заснеженные и скользкие. По словам жителей, в Курземе намело сугробы до метра, поэтому некоторые дороги, в основном сельские, непроходимы.

Толщина снежного покрова на наблюдательных станциях колеблется от нуля до 17 сантиметров, самый толстый слой снега обнаружен в Кулдиге, Талси, Салдусе и Калнциемсе, а также во многих местах в Видземе и Латгале. Большинство береговых наблюдательных станций сообщают об отсутствии снежного покрова, но это связано с сильным ветром, сдувающим снег с территории метеостанции.

Самые сильные порывы ветра, зарегистрированные за последние часы, составляют 22-24 метра в секунду на севере Риги и 27 метров в секунду в порту Вентспилса. Самые сильные порывы ветра — 32,6 метра в секунду — были в порту Вентспилс.

Температура воздуха от +1..+2 градуса на западном побережье Курземе до -3 градусов на востоке страны.

В пятницу погода в Латвии будет преимущественно облачной, на большей части страны время от времени будет идти снег, местами в центральных и восточных регионах снег будет идти продолжительное время, прогнозируют синоптики.

В западной и центральной частях страны будут дуть сильные ветры, в восточных регионах - более слабые. В результате очищенные дороги местами будут снова засыпаны снегом.

Ветер северный, северо-западный порывами до 14-19 метров в секунду, на побережье - до 24 метров в секунду.

Максимальная температура воздуха составит +2..-3 градуса.

Центр циклона смещается в Латгалию, ослабевает и медленно удаляется на восток. Атмосферное давление на уровне моря от 987 гектопаскалей в Латгалии до 1002 гектопаскалей на побережье Южной Курземе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: