Для выживания и развития малого бизнеса в Латвии практически не остаётся шансов. С таким пессимистичным настроением встретили понедельник владельцы некогда успешного гостевого дома выходного дня на улице Маза Пукю. Их семейная собственность выставлена на аукцион.

Актуальная информация свидетельствует о том, что 17 января стало последний день подачи заявок для участия в электронном аукционе недвижимой собственности по ул. Маза Пукю, 4/6, принадлежащей, как указано в информации об аукционе, Иеве Фрейе. Взыскатель – ипотечный кредитор – банк SEB. Недвижимость состоит из земельного участка общей площадью 776 кв. м и жилого дома площадью 326,7 кв. м. Начало аукциона – 28 декабря 2021 года, завершение – 27 января с. г. Аукцион проходит по ул. Уденс, 15, в Вентспилсе, в месте практики присяжного судебного исполнителя Илзе Зеберги.

На ул. Маза Пукю много лет находился гостевой дом выходного дня Мазайс. О том, что ещё несколько лет назад ночлежный бизнес в этом месте шёл довольно успешно, свидетельствует признание экспертов и городских властей. Например, в 2016 году в конкурсе предприятий ночлега гостевой дом Мазайс занял второе место в своей категории.

Однако проблемы у гостевого бизнеса по ул. Маза Пукю начались не в этом и не в прошлом году. Недвижимость выставлена на продажу на сайте объявлений ss.lv по меньшей мере с 2018 года. В том и в следующем году дом продавался за 220 тысяч евро, сейчас – за 200 тысяч. Представитель и супруг владелицы недвижимости, связавшийся с редакцией, рассказал, что за эти годы покупкой недвижимости интересовались всего пару человек.

Выставленная на аукцион недвижимость оценена в 92 500 евро. Такова же и начальная цена продаваемого объекта с повышающим шагом 5 000 евро. Представитель владелицы имущества считает такую цену неадекватно низкой, и если новый владелец приобретёт недвижимость с аукциона за начальную цену или даже чуть дороже, то это будет означать практически за бесценок. 

Владельцам недвижимости тяжело расставаться с имуществом, которое досталось Иеве Фрейе по наследству и в которое были вложены большие инвестиции. Сначала семья жила в унаследованном доме, а затем перестроила его под гостевой дом и занималась этим бизнесом примерно 18 лет. «Мы были в числе первых предпринимателей в городе, открывших гостевой дом. Наш гостевой дом был четвёртым или пятым по счёту в Вентспилсе», – рассказывает представитель владелицы. И хоть бизнес этот никогда не был лёгким в наших условиях, семейному предприятию удавалось довольно успешно хозяйствовать, благодаря другим направлениям бизнеса. При отзывчивости банка тяжело, но всё же удалось преодолеть экономический кризис 2007–2008 гг. 

Позже, по неблагоприятному стечению обстоятельств, отрасли семейного бизнеса одна за другой обвалились. После этого и банк перестал идти навстречу коммерсантам. «При нынешней налоговой политике в государстве и отношении банков у малого бизнеса не остаётся шансов на выживание», – говорит наш собеседник. В последние годы добавился ещё и коронакризис, хотя его предприниматель не считает главной причиной неудавшегося бизнеса. В последние два года гостевой дом Мазайс работал только летом.

«Позапрошлым летом туристов было достаточно. А прошлым летом все гости, включая основную часть литовцев, жили не в гостевых домах, а на квартирах», – отмечает предприниматель и супруг владелицы гостевого дома. 

Во вторую волну коронавируса владельцы гостевого дома подали заявку на получение господдержки как пострадавшее от последствий коронакризиса предприятие. «Вначале получили поддержку, а затем получили отказ. СГД мотивировал отказ тем, что мы можем заниматься чем-то ещё в своём доме. Не знаю, что они имели в виду – скотобойню открыть или ещё что-то», – с сарказмом говорит предприниматель. 

На разных интернет-порталах гостевой дом Мазайс в Вентспилсе по ул. Маза Пукю, 4/6 всё ещё предлагает услуги шести благоустроенных гостевых номеров, один из которых – люкс с террасой. Однако его владельцы уже не связывают себя с этим бизнесом. «Мы смирились с утратой своей собственности и приняли это как реальность. Дом придётся стереть из памяти», – с горечью говорит представитель владелицы имущества. Возможно, скоро у дома появится новый хозяин. Нынешние владельцы желают ему удачи, а сами подумывают о том, чтобы уехать из страны.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ramiljevi49 21.01.2022, 23:12:01

    процветание ЛАТВИИ.В прошлом веке в европе с этого же и началось.Когда пытались в 1917 нагнуть Россию.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: