В связи с изменениями, внедрёнными в порядке получения жилищного пособия в стране, некоторые вентспилсчане утратили право на этот вид поддержки. Однако жители могут претендовать на введённое самоуправлением пособие на улучшение бытовых условий.

Уже сообщалось, что 1 июля этого года вступил в силу новый порядок оценки и предоставления жилищного пособия, который предусматривает введение единой формулы определения размера поддержки для всех самоуправлений Латвии. Ранее размер жилищного пособия определял каждый муниципалитет по своему усмотрению. Жители Вентспилса (неимущие и малоимущие семьи, отдельно проживающие пенсионеры и лица с инвалидностью) могли получать пособие на частичную компенсацию потребления теплоэнергии, пособие на частичную компенсацию покупки топлива, пособие на частичную компенсацию водопроводно-канализационных услуг и пособие на частичную компенсацию арендной платы. В настоящее время статус неимущего и малоимущего лица при выделении жилищного пособия не учитывается. Оценивается общий доход проживающих в домохозяйстве лиц, а также расходы на жильё. Таким образом, размер пособия стал очень разным: одни получают всего несколько евро, а другим возмещаются почти все расходы на жильё; чем ниже доход домохозяйства, тем выше размер пособия.

Чтобы понять, имеет ли домохозяйство право на получение жилищного пособия, сначала необходимо рассчитать доход всех лиц, проживающих в домохозяйстве. Из получившейся суммы вычитаются документально подтверждённые расходы на жильё (поэтому важно сохранять платёжные квитанции). Если в домохозяйстве проживает только один человек, пособие полагается, когда оставшаяся сумма составляет менее 109 евро, что соответствует уровню гарантированного минимального дохода (ГМД), установленного в стране. Домохозяйства, состоящие из нескольких человек, имеют право на пособие, если на первое проживающее в домохозяйстве лицо по расчётам остаётся менее 109 евро, а на каждого последующего члена семьи – менее 76 евро на каждого.

Правила Кабинета министров № 809 Об оценке материального положения домохозяйства и получении социальной помощи от 17.12.2020 предусматривают, что расходы на жильё включают в себя арендную плату, страхование жилья, покупку услуг отопления или дров, обеспечение горячей водой, электричеством, водоснабжением, газом, канализацией или ассенизацией, платежи за вывоз бытовых отходов, установку и верификацию счётчиков воды, а также платежи, связанные с услугами связи и Интернетом. Следует отметить, что эти правила устанавливают нормативы, такие как: расходы на холодную воду, канализацию и горячую воду в соответствии с суммой, указанной в квитанции об аренде или расходах на управление либо коммунальных платежах, или, если в жилище установлены счётчики воды, расходы оплачиваются согласно показаниям счётчика, но не более 6 м3 в месяц на одного человека в домохозяйстве, из которых не более 3 м3 – затраты на горячую воду на одного человека в месяц.

Социальная служба пришла к выводу, что теперь, когда вступил в силу новый порядок расчёта жилищного пособия, основными группами, утратившими право на получение поддержки, являются семьи, в которых живут только пенсионеры и/или инвалиды, а также одинокие пенсионеры.

Поскольку несколько вентспилсских семей и одиноких лиц с лета больше не могут получать жилищное пособие или же размер поддержки значительно сократился, самоуправление разработало новые обязательные правила О предоставлении пособия на улучшение бытовых условий, которые вступили в силу 16 ноября 2021 года. Новые правила предназначены для оказания материальной поддержки задекларированным в Вентспилсе домохозяйствам с целью улучшения их бытовых условий путём компенсации части расходов на коммунальные услуги. Правила применяются конкретно к тем вентспилсчанам, которые лишились жилищного пособия в результате принятого правительством единого порядка расчёта и предоставления жилищного пособия. Правила предусматривают, что новое внедрённое самоуправлением пособие смогут получать только те домохозяйства, которым полагалось жилищное пособие для частичной компенсации затрат на отопление, аренду, воду, канализацию и т. д. в период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года, а с 1 июля сего года им поддержка больше не полагается или они получают меньшее жилищное пособие, чем до упомянутой даты.

Для получения пособия жители, которые соответствуют указанным выше критериям, должны сначала обратиться в Социальную службу с просьбой оценить своё право на получение жилищного пособия (в соответствии с правилами Кабинета министров № 809 Об оценке материального положения домохозяйства и получении социальной помощи). Если в результате оценки доходов и жилищных расходов лиц, проживающих в домохозяйстве, выясняется, что домохозяйство не квалифицируется на получение жилищного пособия, то оно имеет право повторно обратиться в Социальную службу с новым заявлением с просьбой выделить пособие на улучшение бытовых условий. Компенсация рассчитывается за период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года. Сумма делится на 12 частей и один раз в месяц в указанный в решении период, по выбору клиента, переводится поставщику услуг, например: ОООС Вентспилс силтумс; ОООС УДЕКА; ОООС Вентспилс некустамие ипашуми и др. Если же житель решит получить компенсацию за купленные дрова, сотрудники Социальной службы свяжутся, чтобы договориться о возможности получения этого пособия.

Если домохозяйству предоставлено жилищное пособие в соответствии с правилами Кабинета министров № 809, но размер поддержки ниже, чем в период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года, Социальная служба компенсируют разницу.

 Пример:

В первые месяцы 2020 года домохозяйство получало жилищное пособие на покрытие коммунальных платежей – 50 евро в месяц. С учётом новых правил Кабинета министров № 809, сейчас домохозяйство получает жилищное пособие в размере 30 евро. Таким образом, домохозяйству также предоставляется пособие на улучшение бытовых условий в размере 20 евро.

Социальная служба призывает к пониманию в процессе внедрения новых правил.

 

Поддерживаем семьи и молодёжь

Не все семьи могут справиться с повседневными задачами, такими как оплата счетов за коммунальные услуги и организация бытовых вопросов. В настоящее время в Вентспилсе проживает 12 семей, которым в повседневных делах помогают семейные ассистенты.

Вот уже несколько лет Социальная служба оказывает услуги семейного ассистента трём группам жителей.

• Это семьи с недостаточными знаниями о воспитании детей и проблемами в решении социальных вопросов. Таким семьям полагаются услуги семейного ассистента до 10 часов в неделю.

• Услуга также предоставляется тем семьям, в которых хотя бы один из родителей имеет душевные или психические расстройства, поэтому требуется поддержка в воспитании детей. В этом случае семейный ассистент помогает решать различные бытовые вопросы, проводя с семьёй до 15 часов в неделю.

• Семейный ассистент также помогает молодым людям, которые ранее находились на внесемейном уходе, то есть в детском доме, либо воспитывались в приёмной или опекунской семье. В этом случае помощь семейного ассистента составляет до 4 часов в неделю. Ассистент помогает молодым людям социализироваться, оплачивать коммунальные услуги и организовывать быт.

В настоящее время в Вентспилсе эту услугу ежедневно получает 12 семей. Ранее не было случаев, когда семейный ассистент помогал бы бывшим воспитанникам детского дома, но в этом году услуга стала актуальной, и молодые люди её получали. Всего в Вентспилсе услуга семейного ассистента ежегодно предоставляется в 25 случаях (семьям и бывшим воспитанникам детского дома).

В большинстве случаев услуга выделяется одной семье или человеку на шесть месяцев, но при необходимости срок можно продлить. По словам Алеси Цауне, старшего социального работника по работе с семьёй и детьми Социальной службы города государственного значения Вентспилса, в поле зрения Социальной службы находятся семьи, которые в течение шести месяцев получали помощь семейного ассистента и затем смогли сами решать различные бытовые вопросы. Однако есть также семьи, которым услуга оказывается повторно.

В целях оказания поддержки семьям Социальная служба сотрудничает с Фондом социальной поддержки и просвещения, который обеспечивает и координирует работу семейных ассистентов. В настоящее время в Вентспилсе работают только два специалиста, сотрудничающие со всеми 12 семьями, получающими услугу. Раньше в городе одновременно работали четыре и даже пять специалистов. «Семейных ассистентов не хватает», – отмечает Цауне, прося отозваться любого, кто готов взять на себя обязанности семейного ассистента и имеет необходимые для этого навыки.

Услуга предоставляется с целью, чтобы у каждого ребёнка была возможность расти в семье; чтобы снижать риски в семьях, где родители не обладают достаточными знаниями и навыками в воспитании детей; чтобы оказывать поддержку родителям этих детей; чтобы улучшать условия воспитания и ухода за детьми; чтобы уменьшить потребность забирать детей из семей, ведь самое главное для каждого ребёнка – это родители, мама и папа.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: