Для обеспечения безопасности на улицах города инспекторы вентспилсской Полиции самоуправления раздавали светоотражатели школьникам.

Мигающие светоотражатели инспекторы раздавали учащимся начальных классов два дня, с утра. Всего, по словам заместителя начальника Полиции самоуправления Даце Андерсоне, на этой неделе роздано около 200 светоотражателей.

Андерсоне напоминает, что до сих пор инспекторы полиции ежегодно проводили Дни безопасности в школах города, информируя учащихся о различных проблемах безопасности. На таких мероприятиях детям обычно дарили символические подарки, в том числе отражатели. Сейчас, из-за пандемии, очные мероприятия не происходят, поэтому второй год подряд проводится кампания, в рамках которой учащиеся получают отражатели по утрам, когда приходят в школу. Отражатели распределяются случайным образом – их недостаточно, чтобы раздать всем школьникам. В основном их получили самые младшие ребята, у которых не было светоотражающих элементов на одежде. Остается надеяться, что кампания заставит не только получателей подарка, но и остальных учащихся и их родителей задуматься о необходимости светоотражающих элементов.

Первоклассник Вентспилсской 2-й средней школы Семён ходит в школу со своим старшим братом Никитой, учеником 10-го класса. Никита отражатель использует только при катании на велосипеде. Он считает, что отражатель необходим, когда пешеход идет в темноте, но они с братом никуда не ходят в темное время суток. Однако по утрам сейчас тоже темно. «Он нужен, чтобы на тебя в темноте не наехала машина», - говорит Семен. Об этом знают и ученицы 3-го класса Лиза и Полина. Отражателей у них не было, так что подарку девочки остались довольны.

Адриан и Денис из 2-го класса Парвентской основной школы, никогда не имевшие отражателя, также получили его в подарок. Мальчики знают, что этот аксессуар важен для водителей, чтобы те могли заметить пешехода в темноте, и обещают носить отражатель на верхней одежде.

Вентспилсская Полиция самоуправления призывает родителей позаботиться о безопасности своих детей и обеспечить их светоотражающими элементами в это темное время года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: