По данным исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), из всех 38 стран ОЭСР в Латвии самое высокое потребление алкоголя на душу населения.

По данным торговли, потребление алкоголя на душу населения в Латвии достигает 12,9 литра в год, что является самым высоким показателем в ОЭСР и аналогично только в Чешской Республике и Австрии — 11,9 и 11,6 соответственно. Потребление алкоголя в соседних странах Балтии также выше среднего показателя по ОЭСР (8,7), но все же ниже, чем в Латвии. В Литве годовое потребление алкоголя на человека составляет 11,1, а в Эстонии — 10,4 литра.

Согласно исследованию ОЭСР, в Латвии также одна из самых высоких долей курильщиков в Европе — 22,6% населения старше 15 лет. Самая высокая доля курильщиков из всех стран ОЭСР — в Турции, где этот показатель составляет 28%, но и в четырех европейских странах, включая Латвию, доля курильщиков высока. Помимо Латвии, это Венгрия и Греция, где доля курильщиков составляет 24,9%, и Франция — 24%.

В исследовании ОЭСР рассматриваются ключевые показатели здоровья населения и систем здравоохранения в странах организации. Используемые в нем данные относятся к 2019 или 2020 годам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: