В воскресенье, 21 ноября, в вентспилсском концертном зале Латвия выступит виртуозный органист Кристиан Шмитт из Германии. Посмотреть концерт в прямом эфире можно будет на www.bilesuparadize.lv.

Дебютировав на Зальцбургском фестивале вместе с берлинскими филармониками и меццо-сопрано Магдаленой Коженой под управлением сэра Саймона Рэттла, Кристиан Шмитт стал одним из самых востребованных органистов в мире. В этом сезоне музыкант является артистом в центре внимания в Цюрихском оркестре Tonhalle, одновременно курирует Международные дни органной музыки и озвучил новый концертный орган под управлением дирижёра Пааво Ярви. Шмитт резидирует и в Аугсбургском государственном театре, а также исполняет обязанности главного органиста в Бамбергском симфоническом оркестре. Перечень достоинств музыканта этим не исчерпывается, но лучше всего Шмитта характеризует музыка, исполнение которой можно будет услышать в к/з Латвия. Перед воскресным концертом Кристиан Шмитт дал небольшое интервью.

– Вы впервые гостите в Латвии?

– Приеду во второй раз. Впервые выступал в Латвии десять лет назад, и меня до сих пор греют тёплые воспоминания об органном концерте в рижском Домском соборе. Поэтому я особенно рад возможности снова приехать, чтобы выступить в концертном зале Латвия, встретиться со зрителями и сыграть на уникальном органе. Выступления в различных соборах по всему миру – неотъемлемая часть моей карьеры, но, помимо концертной деятельности, мне также нравится делиться знаниями. Я профессор Университета искусств Кодарт в Роттердаме и по возможности читаю гостевые лекции в университетах разных стран.

– После отмены строгих ограничений Вы – первый приглашённый артист, который выступит в к/з Латвия. С какими эмоциями ожидаете воскресного концерта?

– Я восемь месяцев не давал очных концертов, только онлайн. Раньше, когда мы вели, так сказать, нормальную жизнь, у меня проходило по шесть концертов в месяц. Зритель для меня очень важен, я хочу чувствовать, как он реагирует на музыку, с какими эмоциями вернётся домой и ещё некоторое время будет их переживать. При постоянном локдауне начинаешь понимать важность человеческого общения. Уверен, что и артист, и зритель должны строить отношения, и одним из способов делать это является музыка. Знаю, что в вашем концертном зале есть уникальный концертный орган мирового уровня, изготовленный известной немецкой компанией. С нетерпением жду момента, когда смогу сесть за инструмент.

– Какое настроение создадите на концерте?

– Как немецкому органисту, мне очень нравится традиционная немецкая музыка – Бах, Мендельсон, но не меньшее внимание уделяю современным композиторам. На концерте в Вентспилсе прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Арво Пярта, Жана Лангле и других авторов. Это будет отличная комбинация традиционной и романтической музыки, способной подчеркнуть нюансы звучания органа – от утончённых до величественных, что обеспечит яркую цветовую гамму. До встречи!

Мероприятие предназначено только для вакцинированных или переболевших Covid-19 лиц при предъявлении ковид-сертификата и удостоверяющего личность документа. Дети с 12 лет и старше должны предъявить ковид-сертификат или лабораторную справку об отрицательном скрининг-тесте на Covid-19, сделанном в течение последних 72 часов в рамках образовательного процесса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: