Если обычно отопительный сезон в Вентспилсе начинается в 1-й декаде октября, то в этом году из-за более холодной погоды некоторые потребители подключились к централизованному теплоснабжению уже в 3-й декаде сентября.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в октябре средняя температура воздуха в Вентспилсе достигла +10,1°C, что на 0,7 градуса ниже, чем в октябре прошлого года. Согласно данным, обобщённым ОООС Вентспилс силтумс, в прошлом месяце потребление тепла было на 30,5%, или 2 339 МВтч, больше, чем в октябре 2020-го. Это также объясняется тем, что отопительный сезон начался раньше, и, следовательно, общее количество дней в месяце, когда потребители использовали отопление, было значительно больше.

Однако важно учитывать, что общегородское потребление теплоэнергии не отражает индивидуального расхода в каждом доме. Хотя Вентспилс силтумс продаёт мегаватт-часы тепла всем потребителям по одинаковой цене – 54,90 евро, которая не менялась с марта 2017 года, количество потребляемого тепла в каждом здании разное. На эту переменную величину влияют теплоустойчивость здания, отрегулированная в теплоузле дома температура отопления и горячей воды, а также привычки жильцов.

Количество теплоэнергии, исходя из которого рассчитывается плата за отопление и горячую воду для жильцов, определяется по показаниям установленных в индивидуальных теплоузлах домов счётчиков теплоэнергии. Для поддержания комфортных условий в доме индивидуальный теплоузел позволяет регулировать температуру воздуха в разных дневных режимах: например, днём, когда большая часть жильцов находится на работе, температуру можно на несколько градусов понижать, а вечером снова поднимать. Автоматика индивидуального теплоузла здания также позволяет регулировать подачу тепла в соответствии с температурой наружного воздуха – если она падает, система автоматически увеличивает мощность подачи тепла для поддержания желаемой температуры в помещениях.

Кроме того, предприятие Вентспилс силтумс установило во всех многоквартирных жилых домах, подключённых к городской системе централизованного теплоснабжения, телеметрическую систему, которая позволяет управдомам в режиме онлайн отслеживать потребление тепла в управляемых ими зданиях и анализировать потребление тепла в любой требуемый период.

Другим важным фактором является то, что самые большие потери теплоэнергии, порядка 30–50%, если не больше, происходят в самом здании, поэтому важно сотрудничество жильцов с управдомами в реализации различных мер по повышению энергоэффективности.

Есть несколько условий, которые могут снизить потребление тепла:

• важно обеспечивать оптимальную температуру горячей воды – около 55 градусов, исключать потери горячей воды, а также выбирать водосберегающие смесители;

• в отопительный сезон обязательно проветривание помещения, однако оно должно быть эффективным. Помещения следует проветривать непродолжительное время, но интенсивно, при открытых нараспашку окнах, чтобы в комнату поступало максимальное количество свежего воздуха и при этом помещение не охлаждалось. В холодную погоду не рекомендуется надолго оставлять окна или балконные двери открытыми на проветривание. Если вы выберете такой метод проветривания, то перед этим рекомендуется по возможности закрутить регуляторы радиаторов. Когда проветривание завершится, надо снова установить желаемый режим подачи тепла. Двери и окна в помещениях общего пользования также не следует без надобности держать открытыми;

• утепление окон и дверей снизит попадание холодного воздуха в помещения;

• для поддержания нормальной циркуляции тепла в помещении радиаторы нельзя прикрывать плотными шторами или мебелью;

• за счёт снижения температуры в помещении на 1 градус количество энергии, необходимой для обогрева, уменьшается на 5%. Как правило, оптимальная температура в помещении составляет 20–22 градуса, но она не обязательно должна быть одинаковой во всех комнатах. В помещениях, где жильцы находятся нечасто, температура может быть ниже.

Напомним: общее потребление теплоэнергии домом каждый месяц указывается в выписываемых клиентам счетах.

Подробную информацию о потреблении теплоэнергии в каждом жилом доме также можно ежемесячно просматривать в разделе e-pakalpojumi (Электронные услуги) на www.ventspilssiltums.lv.

С вопросами просьба обращаться в абонентский отдел по тел. 636 00800 или эл. почте siltums.abonenti@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: